images/2021/Sept2021/30/zz2.jpg

Новые модели вагонов появятся в составе туристических поездов АО «ФПК»

30 сентября 2021 21:52:05
Это вагоны-души и вагоны-залы.
Вести Туризм

30 сентября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») планирует с 2022 года включать в составы туристических поездов новые типы вагонов: вагоны-души и вагоны-залы. Параллельно ведется разработка конструкторской документации для создания открытого пассажирского вагона с панорамным обзором для летних туристических поездок. Об этом рассказали представители компании в ходе пленарной сессии «PRO// Точки роста для внутреннего туризма: от стратегии к реализации», которая состоялась в рамках железнодорожной конференции «PRO//Движение. Туризм» в городе Минеральные воды.

АО «ФПК» в рамках программы капитально-восстановительного ремонта вагонов совместно с АО «Вагонреммаш» (ВРМ) модернизировала четыре вагона собственного парка, создав из них в два новейших вагона-душа и два вагона-зала. Ремонт был выполнен в соответствии с договором, заключенным в 2019 году между АО «ФПК» и ВРМ. В постоянную эксплуатацию в составе туристических поездов данные вагоны планируется ввести в начале будущего года.

Вагон-душ рассчитан на одновременное использование 7 пассажирами: внутри есть индивидуальная кабинка и два блока по 3 душевые в каждом. Кабинки отделены друг от друга специальными перегородками и шторкой. Душевые оборудованы лейками с кранами-смесителями, где предусмотрены дозаторы, позволяющие экономично расходовать воду. Пол вагона-душа оснащен системой подогрева и противоскользящим покрытием. Помывочная зона полностью изолирована от зоны прохода. В вагонах-душах также есть раздевалка со специальными шкафчиками для одежды и лавочками, где пассажиры могут переодеваться, а также комната отдыха с большим столом и удобным диваном.

Баки для воды установлены внутри вагона в технических помещениях. Их общий объем составляет 4,8 тысячи литров. Дозаправка водой осуществляется на каждой крупной станции. Вагоны-души также оснащены специальными установками для обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением. Эта технология абсолютно безопасна для пассажиров и применяется как при строительстве новых вагонов, так и при капитальном ремонте и модернизации уже действующего подвижного состава.

Вагоны-залы были в парке компании и ранее, однако в качестве обучающей площадки их начнут использовать впервые. Новые вагоны-залы можно оборудовать под медиастудию для проведения интервью, съемок видеороликов и развлекательных мероприятий. В вагонах-залах удобно организовывать обучающие программы, собрания и совещания. Здесь установлены модульные столы, которые можно использовать как по отдельности, так и собрать из них единый стол переговоров. За ним комфортно могут разместиться до 50 человек.

В настоящее время также прорабатывается техническое задание и готовится конструкторская документация для создания вагона с панорамным обзором. Это делается для того, чтобы пассажиры туристических поездов в летний период могли наблюдать красоту пейзажей через единое панорамное окно. Новый тип подвижного состава в парке АО «ФПК» может появится в ближайшие годы.

Стоит отметить, что АО «ФПК» ведет активную работу по модернизации подвижного состава. С начала 2021 года, в рамках соглашения с АО «ВРМ», компанией отремонтировано 62 вагона в рамках программы капитально-восстановительного ремонта, а с 2019 года через него прошло более 1 тысячи единиц подвижного состава.

Капитально-восстановительный ремонт предполагает полную замену интерьера и обновление всех компонентов плацкартных и купейных вагонов с улучшением их характеристик. У пассажиров появляется возможность организации личного пространства, в том числе за счет индивидуального освещения, розеток и USB-портов. Дополнительный комфорт в пути обеспечат кондиционеры, биотуалеты, пеленальные столики для малышей, бесконтактная подача воды и мыла в санитарных комнатах.

Сегодня вагоны, прошедшие капитально-восстановительный ремонт, курсируют в составах № 29/30 «Премиум» Москва – Новороссийск, № 41/42 «Мордовия» Саранск – Москва, № 11/12 Москва – Анапа, № 19/20 «Премиум» Москва – Ростов-на-Дону, туристического поезда № 927/928 «Сочи» Туапсе – Сочи – Гагра и многих других поездах всех филиалов компании.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников