Новогодняя ярмарка «Светлицы» собрала послов множества региональных культурных брендов
13 декабря 2025 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.
Во Всероссийском музее декоративного искусства 13 декабря открылась новогодняя выставка-ярмарка, посвящённая популяризации локальных культурных брендов. Организаторы – проект о русской идентичности «Светлица» – выступили перед журналистами и партнёрами, рассказав об уникальности ярмарки и презентовав её каталог.
Вели брифинг руководитель проекта Валерия Оганова, историк и регионовед, и Варвара Чадаева, журналист, специализирующийся на продвижении региональных брендов, исследователь культурных архетипов.
Как пояснила Валерия, в творчестве экспонентов, а они представляют более 70 локальных культурных брендов, ярко отражается культурное наследие их регионов, которым они, собственно, и вдохновляются. Каждый участник ярмарки - это своего рода региональный посол.
Практически все экспонируемые изделия так или иначе связаны с локальной идентичностью, с местом происхождения их авторов.
Для «Светлицы» это уже пятая такая выставка. Приглашая на стенды тех уникальных мастеров, которых они сами и нашли в путешествиях по дальним и ближним российским территориям, девушки по крупицам собирают информацию о местных творческих особенностях – традиционных и переосмысленных, формируя таким образом свои, необычные туристические маршруты.
В основе концепции ярмарки – деление России на 12 культурных макрорегионов. Их и исследует «Светлица».
«Мы стараемся сделать из ярмарки не просто маркет, а некое культурное событие, участники и посетители которого узнали бы для себя что-то новое и захотели бы с этим новым поближе познакомиться», - делится Валерия Оганова.
Поэтому в программе двух дней ярмарки – ещё и презентации книг и альбомов, посвящённых этой теме, мастер-классы, дегустации. Или, например, лекция об образах и символах в русском народном искусстве.
Чтобы найти что-то новое, необычное и, вместе с тем связанное с традицией, с культурным кодом – общенациональным и территориальным, надо, естественно, много ездить. В том числе и по самым неближним уголкам нашей страны.
- Вот вы отыскиваете и изучаете тот или иной территориальный бренд, ставя в числе целей этой работы туристическое развитие территории. Но есть ли прямая, непосредственная связь между брендом и турпотоком, который он, по идее, должен бы привлечь? Каким вы представляете этот «мостик»? – задал девушкам вопрос представитель «Вести Туризм».
«А мы этот «мостик», собственно, сами и строим – в меру своих сил, - ответила Варвара Чадаева. – Ведь «Светлица» - это ещё и СМИ. Используем свои медийные возможности, контакты с коллегами, чтобы поделиться нашими чудесными открытиями».
Ярмарка как просвещение. Ярмарка как трансляция живых эмоций. Ярмарка как подиум ярких находок в весьма порой дальних исследовательских экспедициях.
Приходите – убедитесь. 14 декабря предновогодняя ярмарка «Светлицы» продолжит свою работу.
А ведь «Светлица» - это ещё и Свет Лица. Вы не замечали, что увлечённые, наполненные творчеством лица как-то по-особенному светятся?
-0-