images/2021/jan2021/28/01.jpg

Названы победители туристского фестиваля «Диво Евразии» и рейтинг регионов России

28 января 2021 10:50:30
Конкурс впервые проходил в онлайн-формате.
Вести Туризм

28 января 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Подведены итоги IV Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии-2020». Всего в конкурсе приняли участие 1135 видеопроектов (с учетом отборочных этапов конкурса «Диво России») из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армения, Абхазия, Беларусь, Венгрия, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китайская Народная Республика, Российская Федерация, США, Узбекистан, Украина и  Эстония. Конкурс впервые проходил в онлайн-формате.

В оценке проектов принимало участие международное жюри: Александр Каммель (директор и основатель Международного комитета туристских кинофестивалей CIFFT, Австрия), Хуго Маркос (генеральный секретарь Международного комитета туристских кинофестивалей CIFFT, Испания), Ева Котус (член Международного комитета туристских кинофестивалей CIFFT, Польша), Збигнев Жмудский (известный специалист по анимационным фильмам, обладатель международного Оскара, Польша), Андреа Сегеди (известный специалист по туризму и маркетингу территорий, Венгрия), Альфред Микус и Владислав Соколовский (известные фотографы из Республики Беларусь). От Российской Федерации оценку видеопроектов проводили: Александр Басов (кинорежиссер, продюсер, актер, лауреат различных международных и российских наград в киноискусстве), Вероника Далецкая (главный редактор канала и клуба «Моя Планета»), Наталия Белякова (известный специалист в области международного туризма, ведущая телепрограммы «Grand Tour»), Валерий Шанин (известный российский путешественник, основатель фестиваля TRAVELFEST, режиссер кинодокументалист, автор фильмов и книг о путешествиях), Наталья Неволина (режиссер, продюсер, актриса, координатор кинопремии «Золотой Орел»), Сергей Стрелков (режиссер НТВ, зам. руководителя интернет-телеканала TV-MIX), Елена Ушакова (руководитель видеопортала «Московит»), Сергей Леликов (основатель и руководитель международной школы брендинга BRAND EFFECT), Сергей Мацук (специалист по маркетингу территорий, руководитель Центра управления проектами в области создания региональных кластеров), Евгений Василевский (обладатель многих международных премий в сфере видеобрендинга), Надежда Макатрова (генеральный директор консалтинговой компании «Конкретика», специалист по маркетингу территорий), Нелли Маврина (член организационного комитета ежегодного Международного Форума HoReCa Just HoReCa, Аккредитованный эксперт по классификации отелей и других средств размещения, эксперт Российской Гостиничной Ассоциации), Юлия Акименко (продюсер ОРТ, создатель популярного канала о путешествиях в Yotube.com).

В 2020 году состоялись также 8 окружных этапов Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видео «Диво России» и общероссийский финал, который прошел 8 — 10 октября в городе Севастополе. В сентябре 2020 года в городе Ярославле прошел также второй командный финал «Диво России — Золотой бренд», а финал IV Международного туристского фестиваля-конкурса «Диво Евразии» проходил с 25 декабря 2020 по 15 января 2021 года в онлайн формате. 

Победители и призеры фестиваля-конкурса Диво Евразии:

Категория «ВИДЕОРОЛИКИ»

Номинация «Туристские дестинации»

1 место - Travelstan, Республика Казахстан

2 место - Осенний Санкт-Петербург, РФ

2 место - ЭкоРеспублика Коми, РФ

3 место - Вольный Дон, Ростовская область, РФ

3 место - Карачаево-Черкесская Республика в красках, РФ

3 место - Светлогорск - место нашей встречи, Калининградская область, РФ

Номинация «Историко-культурные достопримечательности и музеи»

1 место - Древняя архитектура Хорезма, Республика Узбекистан

2 место - Грани истории в одном городе, Волгоградская область, РФ

3 место - Музей городская панорама, Республика Татарстан, РФ

Номинация «Объекты отдыха и оздоровления»

1 место - Море Западной Сибири, Тюменская область, РФ

2 место - Курорт Хайдусобосло, Венгрия

3 место - Юртовый комплекс "Айдар", Республика Узбекистан

Номинация «Промышленный туризм»

1 место - Валдайский кузнец, Москва, РФ

2 место - Живая нить традиций, Владимирская область, РФ

3 место - Древнее искусство Ферганы, Республика Узбекистан

3 место - В гости к уникальным мастерам, Вологодская область, РФ

Номинация «Природа»

1 место - Wild animals, Камчатский край, РФ

2 место - Экопарк «Заколдованный лес», Томская область, РФ

3 место - Геопарк «Ундория», Ульяновская область, РФ

3 место - Поездка на озеро Танцующих хариусов, Магаданская область, РФ

Номинация «Событийный туризм»

1 место - Фестиваль «Гнездово», Смоленская область, РФ

2 место - День Невьянской башни, Свердловская область, РФ

3 место - Фестиваль мидий, Приморский край, РФ

3 место - Фестиваль «Жигулевское море», Самарская область, РФ

Номинация «Турмаршруты и экскурсии»

1 место - Саратовская мозаика, Саратовская область, РФ

2 место - Путешествие только начинается, Амурская область, РФ

2 место - Вечной памятью живы, Республика Беларусь

2 место - Уличная еда во Владивостоке, Приморский край, РФ

3 место - Жизнь хантов, ХМАО-Югра, РФ

3 место - Детские туры в Хабаровск, Хабаровский край, РФ

Номинация «Экскурсия с директором»

1 место - Вдохновение над Сожем, Республика Беларусь

2 место - Сказочная Чваниха, Кировская область, РФ

3 место - Клуб фехтования "Пересвет", Оренбургская область, РФ

Номинация «Юмор в туризме»

1 место - Ямал Ири, ЯНАО, РФ

2 место - Вояж в Машиностроитель, Республика Беларусь

3 место - Как снизить цену в отеле, С-Петербург, РФ

Категория «Короткометражные фильмы»

Номинация «Туристские дестинации»

1 место - Самара - просто космос, Самарская область, РФ

2 место - Открой для себя Москву, Москва, РФ

3 место - Новошахтинск по алфавиту, Ростовская область, РФ

3 место - Город, где все начиналось, Томская область, РФ

Номинация «Природа»

1 место - Северная Карелия, Республика Карелия, РФ

2 место - Экскурсия с Радар спорт, Республика Бурятия, РФ

2 место - Поездка в Стрелецкую степь, Курская область, РФ

3 место - Последняя неизвестная планета, Хабаровский край, РФ

Номинация «Культура»

1 место - Поймай свою волну, Приморский край, РФ

2 место - Белгородская оборонительная черта, Белгородская область, РФ

3 место - Калтанская квадрожара, Кемеровская область

Категория «Анимационные фильмы и компьютерные технологии»

1 место - Как дышится в Приморье? Приморский край, РФ

2 место - Битва у Судьбищ, Белгородская область, РФ

2 место - Заклятые друзья, Белгородская область, РФ

3 место - Санкт-Петербург осенью, зимой и весной, РФ

3 место - Земля Курумкания, Республика Бурятия, РФ

Категория «Вертикальные видео»

1 место - Камчатка удивляет, Камчатский край, РФ

2 место - Прогулка по Байкалу, Иркутская область, РФ

3 место - Скалы «Три брата», Магаданская область, РФ

Категория «Фоторепортажи и слайд-шоу»

1 место - Путешествие на гору Рай-Из, ЯНАО, РФ

2 место - Путешествие на реку Милоградовка, Приморский край, РФ

3 место - Черные земли - сокровище Калмыкии, Москва, РФ

3 место - Северный путь, ХМАО-Югра, РФ

Гран-При фестиваля. По традиции Гран-При фестиваля-конкурса «Диво Евразии» среди экспертов определяли члены Международного комитета туристских кинофестивалей CIFFT. По итогам конкурса они выбрали лучший туристский фильм Диво Евразии 2020 года. Им стал видеоролик Travelstan из Казахстана.

Гран-При среди зрителей «Диво Евразии - 2020» получил туристский фильм «Затерянный край Колымы» (Магаданская область), который только на нашем канале в Яндекс Дзен набрал более 500 тысяч просмотров и несколько тысяч лайков.

Все видео проекты можно посмотреть на наших каналах «Диво Евразии» в  Яндекс Эфире или Ютуб.

По итогам 2020 года также составлен фестивальный рейтинг регионов России. При его составлении учитывалось:

  • общее количество проектов от региона, принявших участие в конкурсе;
  • результаты окружных этапов конкурсов;
  • результаты общероссийских и международных финалов «Диво России» и «Диво Евразии». За участие в конкурсе (количество видеопроектов поданных на конкурс) начислялся 1 балл. Кроме этого дополнительный балл начислялся за выход в очередной этап конкурса, призовые места и за выигрыш одного из первых мест или получение Гран-При конкурса.

РЕЙТИНГ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ РОССИИ:

1 место — Приволжский федеральный округ — 420

2 место — Центральный федеральный округ — 387

3 место — Дальневосточный федеральный округ — 313

4 место — Сибирский федеральный округ — 248

5 место — Северо-Западный федеральный округ — 240

6 место — Южный федеральный округ — 217

7 место — Уральский федеральный округ — 214

8 место — Северо-Кавказский федеральный округ - 102

РЕЙТИНГ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ РФ ПО ИТОГАМ КОНКУСОВ «ДИВО РОССИИ И ДИВО НВРАЗИИ»:

1 место — Саратовская область —  95 баллов

2 место — Сахалинская область — 88

3 место — Кемеровская область — 85

4 место — Владимирская область — 72

5 место — Свердловская область — 67

6 место — Москва — 64

7 место — Санкт-Петербург — 63

8 место — Томская область — 61

9 место — Краснодарский край —  56

10 место — Московская область — 55

11 место — Ставропольский край — 54

12 место — Пермский край — 51

13 место — Приморский край — 50

14 место — Нижегородская область — 49

15 место — Вологодская область — 47

16 место — Волгоградская область — 46

17 место — Белгородская область — 45

18 место — ХМАО-Югра — 44

19 место — Камчатский край — 40

20 место — Красноярский край — 39

21 место — Республика Мордовия — 38

22 место — Ямало-Ненецкий АО — 37

23 место — Республика Саха (Якутия) — 36

24 место — Магаданская область — 35

25 место — Севастополь — 34

26 место — Калужская область — 33

27 место — Удмуртская Республика — 32

28 место — Тюменская область — 31

29 место — Ростовская область — 30

30 место — Республика Татарстан — 29

31 место — Республика Бурятия — 28

32 место — Новосибирская область — 28

33 место — Калининградская область — 27

34 место — Мурманская область — 26

35 место — Самарская область — 25

36 место — Республика Коми — 25

37 место — Ульяновская область — 24

38 место — Республика Крым — 23

39 место — Челябинская область — 22

40 место — Ярославская область — 21

41 место — Республика Марий Эл — 21

42 место — Республика Дагестан — 20

43 место — Амурская область — 20

44 место — Архангельская область — 19

45 место — Кировская область — 18

46 место — Республика Калмыкия — 17

47 место — Тверская область — 15

48 место — Хабаровский край — 14

49 место — Рязанская область — 14

50 место — Воронежская область — 13

51 место — Пензенская область — 13

52 место — Курганская область — 13

53 место — Карачаево-Черкесская Республика — 12

54 место — Алтайский край — 12

55 место — Республика Башкортостан — 12

56 место — Оренбургская область — 11

57 место — Новгородская область — 11

58 место — Астраханская область — 11

59 место — Тульская область — 10

60 место — Республика Хакасия — 10

61 место — Республика Карелия — 9

62 место - Республика Северная Осетия — Алания — 8

63 место — Смоленская область — 8

64 место — Псковская область — 8

65 место — Ивановская область — 8

66 место — Тамбовская область — 7

67 место — Орловская область — 7

68 место — Липецкая область — 7

69 место — Омская область — 6

70 место — Кабардино-Балкарская Республика — 5

71 место — Курская область — 4

72 место — Республика Тыва — 4

73 место — Ленинградская область — 3

74 место — Брянская область — 3

75 место — Чеченская Республика — 3

76 место — Чувашская Республика — 2

77 место — Ненецкий АО — 2

78 место — Иркутская область — 2

79 место — Республика Алтай — 1

80 место — Костромская область — 1

81 место — Чукотский автономный округ — 1

82 место — Забайкальский край - 1

83 место — Республика Адыгея — 0

84 место — Республика Ингушетия — 0

85 место — Еврейская АО — 0

3 региона не приняли участие в видеофестивалях 2020 года: Республика Адыгея, Республика Ингушетия и Еврейская АО.

* - при равенстве баллов учитывались дополнительные показатели (более высокие места)

-0-

КИ

Добавить комментарий


подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2021 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников