images/2021/Oct2021/30/BCN2021.png

Наталья Сергунина: Москва стала участником первого Всемирного саммита по будущему туризма

30 октября 2021 00:16:25
Делегаты от разных государств постарались сообща наметить вектор развития мировой туриндустрии как на ближайшее будущее, так и на долгосрочный период.
Вести Туризм

30 октября 2021 года. Барселона – Москва. Вести Туризм.

Москва приняла участие во Всемирном саммите по будущему туризма (Future Of Tourism World Summit BCN21). Он проходил 26-27 октября в Барселоне в смешанном формате онлайн и офлайн. Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, саммит проводился  впервые. Делегаты от разных государств постарались сообща наметить вектор развития мировой туриндустрии как на ближайшее будущее, так и на долгосрочный период.

«Во всех странах сфера туризма столкнулась с колоссальными трудностями из-за пандемии. Москва оказала адресную финансовую поддержку отрасли — были введены гранты для оплаты налога на имущество, субсидии на покупку оборудования, компенсации процентов по кредитам и части затрат на коммунальные услуги. Одновременно вместе с другими регионами России мы развиваем национальный туристический сервис Russpass. Это тоже один из инструментов поддержки. Сегодня на Russpass доступно уже больше 3,3 тысячи предложений для путешественников», — прокомментировала Наталья Сергунина.

Она также напомнила, что недавно был презентован гастрономический гид Michelin по столице России, который поспособствует увеличению турпотока после пандемии. Москва стала первым городом в СНГ, чьи рестораны отметили в знаменитом путеводителе. Всего в нем упомянуты 69 заведений города.

В прошедшем саммите участвовали более 300 экспертов из разных мегаполисов и стран. Москву на форуме представляла заместитель председателя столичного Комитета по туризму Алина Арутюнова. Среди главных тем форума — восстановление туристической сферы после пандемии, стратегии развития устойчивого туризма и цифровизация отрасли.

В Москве создана и активно развивается единая туристическая экосистема, важная часть которой — цифровой турсервис Russpass. Он начал работать в июле 2020 года. С тех пор к нему присоединились все регионы России. С помощью сервиса можно спланировать индивидуальный маршрут, приобрести готовые туры, билеты на самолет, поезд или в музей, заказать столик в ресторане. На сайте проекта есть интерактивная карта с информацией о природных и культурных достопримечательностях страны. В начале октября 2021 года было запущено мобильное приложение сервиса. Оно доступно на трех языках: русском, английском и испанском.

Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует столичный Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников