images/2023/sept2023/05/4.jpg

Наталья Сергунина: «Более 10 миллионов туристов посетили Москву за полгода»

05 сентября 2023 14:12:24
Основу турпотока составили почти 9,4 миллиона российских путешественников.
Вести Туризм

5 августа 2023 года. Москва. Вести Туризм.

В первом полугодии 2023 года столица приняла более 10,3 миллиона путешественников — на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. По результатам первых шести месяцев столичная туротрасль продемонстрировала рост по всем основным показателям. А некоторые даже превзошли данные 2019 года, предшествовавшего пандемии COVID-19. 

«Основу турпотока составили почти 9,4 миллиона российских путешественников — на четыре процента больше, чем в 2019-м. Почти миллион гостей приехали из Китая, Индии, Турции, Ирана и других стран. За полгода отрасль принесла в бюджетную систему города 68 миллиардов рублей, превысив допандемийные значения», — рассказала Наталья Сергунина.

Значительный вклад сферы гостеприимства в экономику города связан в том числе с активным развитием делового туризма. Бизнесмены в поездках обычно тратят в полтора — два раза больше других гостей, а также размещаются в гостиницах категорий «четыре» и «пять» звезд.

Что касается отелей, то средний уровень их загрузки поднялся с прошлого года на девять процентов и составил 69%. Чаще всего путешественники выбирают трех- и четырехзвездочные гостиницы — например, в дни, когда в столице проходили культурные мероприятия и фестивали (День защиты детей, День России), средняя заполняемость средств размещения в категориях «три» и «четыре» звезды превысила в совокупности 80%.

В первом полугодии Москву чаще всего посещали гости из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Ростовской и Тульской областей.

Столица привлекает туристов с самыми разными запросами. Один из них — интересная событийная повестка. В городе регулярно проходят фестивали, выставки и познавательные программы в учреждениях культуры, музеях и парках. Одним из главных событий второй половины лета стал Московский урбанистический форум, организованный сразу на четырех знаковых площадках столицы — в олимпийском комплексе «Лужники», Гостином Дворе, парке «Зарядье» и Центральном выставочном зале «Манеж». Это не только обширная выставка достижений города за последние годы, но еще и огромное пространство, где можно заниматься спортом, посещать экскурсии, концерты, творческие мастер-классы, общаться с экспертами в области построения карьеры и развития бизнеса, смотреть фильмы на большом экране, покупать сувениры на благотворительных ярмарках и многое другое. Форум продлится до 10 сентября.

Также Москва предлагает гостям высокое качество сервиса. Столичный стандарт обслуживания постоянно улучшается. Так, в частности, специалисты отрасли могут регулярно повышать свой профессиональный уровень и приобретать новые компетенции. В этом году для профессионалов открылся образовательный проект «Школа гостеприимства», а для студентов — молодежная программа «Твой старт в туризме».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников