images/2021/may2021/04/322f2c13-0736-413d-976d-bb88a38b3853.jpg
В Музее М. А. Булгакова

Наталья Сергунина: Аудиогиды по музеям и достопримечательностям Москвы доступны на Russpass

04 мая 2021 10:30:06
Значок в форме наушников расположен под фотографией.
Вести Туризм

4 мая 2021 года. Москва. Вести Туризм.

В цифровом туристическом сервисе Russpass появились аудиогиды по столичным достопримечательностям и музеям. Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, они знакомят всех желающих с городскими архитектурными ансамблями, парковыми зонами, музейными пространствами и их уникальными экспозициями.

«Уже сейчас на Russpass есть аудио-экскурсии по музею-заповеднику «Коломенское», центру «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, Московскому планетарию, Государственному историческому музею. В будущем планируется публиковать такие гиды по достопримечательностям и других городов России», — отметила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Узнать о том, доступен ли аудиогид для определенного объекта, можно на его странице на Russpass. Значок в форме наушников расположен под фотографией. Если нажать на него, на экране отобразятся звуковые дорожки.

Например, про Музей М. А. Булгакова и роман «Мастер и Маргарита» расскажет журналист Алена Долецкая. Слушатели узнают о квартире № 50, расположенной в доме 10 на Большой Садовой улице. Писатель поселился здесь осенью 1921 года. Речь пойдет о том, почему Михаил Афанасьевич решил переехать в Москву и бросить врачебное дело, в каких условиях ему приходилось жить в коммунальной квартире и как менялось его творчество с годами. Считается, что именно квартира № 50 и стала прообразом «нехорошей квартиры» в романе «Мастер и Маргарита». Сейчас тут работает музей.

Вместе с летчиком-космонавтом Героем России Федором Юрчихиным предлагается совершить путешествие по центру «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Федор Юрчихин поведает о достижениях отечественной космонавтики и развитии отрасли в XXI веке. И конечно, экскурсия подразумевает знакомство с главными экспонатами центра: например, скафандром «Беркут» (точно в таком же Алексей Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос), моделями орбитальной станции «Мир» и корабля «Ваудиосток». Аудиогид доступен на странице центра «Космонавтика и авиация» в сервисе Russpass.

Узнать о жизни и творчестве классика русской литературы Льва Толстого можно, послушав аудиогид, посвященный Музею-усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках. Писатель жил в московской усадьбе с 1882 по 1901 год. Здесь он работал более чем над 100 произведениями. О том, как был устроен быт в доме Толстых, чем занимались в течение дня члены семьи и где творил автор романов «Война и мир» и «Анна Каренина», расскажет Фекла Толстая, праправнучка литератора.

А включив аудиоэкскурсию во время посещения музея-заповедника «Коломенское», слушатели узнают о периоде, когда в дворцовом селе располагалась царская резиденция.

Аудиогид по Московскому зоопарку, записанный ученым-зоологом Николаем Дроздовым, познакомит с редкими животными: манулом, красным волком, сычуаньским такином и амурским тигром.

Всего в сервисе Russpass уже опубликовано 25 аудиогидов по музеям и достопримечательностям. В список входят:

— Московский планетарий;

— Государственная Третьяковская галерея;

— Новая Третьяковка;

— Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова;

— Музей М. А. Булгакова;

— центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ;

— Музей космонавтики;

— Музей-усадьба Л. Н. Толстого;

— музей-заповедник «Коломенское»;

— Московский зоопарк;

— Музей Москвы;

— Музей археологии Москвы;

— Государственный исторический музей;

— исторический парк «Россия — моя история»;

— сад имени Баумана;

— Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова;

— Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков;

— смотровая площадка Panorama 360;

— музей-смотровая «Москва-Сити»;

— музей Парка Горького;

— музей современного искусства «Гараж»;

— ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский огород»;

— Новодевичий монастырь;

— Государственный Дарвиновский музей;

— Дом Н. В. Гоголя.

Количество аудиогидов будет постоянно пополняться. Часть из них доступна и на английском языке.

При желании пользователи Russpass могут сами составлять маршруты, включающие музеи и достопримечательности. Благодаря сервису как туристам, так и москвичам удобно планировать прогулки по городу и слушать познавательные рассказы в пути. Для этого нужно зайти на страницы интересующих объектов и добавить их в маршрут (значок «+» под фотографией). Далее необходимо перейти в раздел «План поездки», где собраны все намеченные прогулки.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников