images/2025/July2025/07/DSC_9685.jpg

Наши проводники по маршрутам открытий – мудрые, страстные, влюблённые в город

07 июля 2025 16:10:07
В Музее Москвы заработала фотовыставка, посвящённая столичным экскурсоводам. Экспозиция ориентирует путешественников и вдохновляет своих героев.
Вести Туризм

7 июля 2025 года. Москва. Вести Туризм.

Внутренний двор Музея Москвы с 5 июля стал местом необычной фотовыставки, посвящение современным московским гидам-экскурсоводам — тем, кто показывают столицу её гостям да и москвичам с новых, необычных и, чаще всего, любимых ракурсов. Она будет работать до 31 августа. Вход свободный.

Выставку открыла Мария Никанорова, первый заместитель генерального директора АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» по внешним коммуникациям». Она подчеркнула особую роль фигуры экскурсовода в таком многообразном и ярком городе, как российская столица, отметив, что людьми, которые представляют московские маршруты, в первую очередь, движет любовь к городу, стремление узнать о нём побольше – и поделиться этими знаниями с гостями.

Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы, отметила, что у каждого Москва своя, и делиться своей любовью к городу с другими людьми помогает сервис RUSSPASS. Сегодня в Москве созрело сообщество независимых гидов и экскурсоводов. Именно они и формируют лицо Москвы, являясь амбассадорами российской столицы.

         

Сегодня в городе аттестовано более полутора тысяч. 18 из них стали героями нового выставочного проекта. Рядом с портретами на стендах указаны их любимые места в Москве и стаж работы. Кроме того, дано короткое описание одного из маршрутов, а также размещен QR-код, который ведет на личную страницу гида на сервисе RUSSPASS: здесь можно узнать больше о его экскурсиях и забронировать конкретную прогулку.

Деятельность Музея Москвы не ограничивается только выставочными проектами. С 1946 года в музее функционирует городское экскурсионное бюро, и сегодня его гиды создают и водят экскурсии по самым разнообразным маршрутам: от Остоженки до Зеленограда и Капотни. А новые экскурсоводы обучаются в школе «Москвагид» при музее.

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2025 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников