images/2022/June2022/15/IMG_20211203_151401.jpg

Накануне выезда за рубеж проверьте свой мобилизационный статус

22 сентября 2022 16:02:56
Если есть военная специальность, если человек проходил службу в рядах вооружённых сил РФ, если возраст до 35 лет, то это первая категория мобилизации. Так что даже не надейтесь.
Вести Туризм

22 сентября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Российским туристам следует проверить свой мобилизационный статус, собираясь отправиться за рубеж после объявления частичной мобилизации: им может грозить уголовная ответственность, сообщает «Интерфакс-Туризм»  со ссылкой на главу правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ), генерального директора юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова.

«В законе написано, что запрещается выезд военнообязанных граждан с момента объявления мобилизации с постоянного места жительства. В тот момент, когда гражданин попадает в список по своему статусу мобилизации в число резервистов, согласно закону, он не может выезжать с ПМЖ. Если есть военная специальность, если человек проходил службу в рядах вооружённых сил РФ, если возраст до 35 лет, то это первая категория мобилизации. С большой долей вероятности сейчас этим туристам лучше не путешествовать за рубеж, чтобы по возвращении не получить уголовную статью за уклонение от призыва. Нужно пересмотреть свои планы на отдых. Что касается отдыха в РФ, без мобилизационного предписания, то я пока риска не вижу», — подчеркнул он.

Георгий Мохов также добавил, что, исходя из логики законодательства, действительно существует ограничение на выезд.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников