images/2022/Aug2022/30/IMG_20220830_132559_HDR.jpg

Накануне дня рождения столицы Шереметьево и компания «Граффити-Азбука» подарили городу его кириллический образ

30 августа 2022 18:00:41
Открытию нового арт-объекта в Терминале В предшествовал самом прямом смысле слова многокрасочный перфоманс граффити-райтеров.
Вести Туризм

30 августа 2022 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

Новый арт-объект открылся 30 августа Международном аэропорту Шереметьево, в Терминале В. Его изготовили мастера компании «Граффити-Азбука» в подарок городу накануне его дня рождения.

«Очень эстетично впишется этот арт-объект в наши интерьеры, - сказала, открывая церемонию, Анна Захаренкова, директор аэропорта по связям с общественностью. - Ведь Шереметьево – это ещё и особая атмосфера, своя эстетика. Уверена, он станет нашей дополнительной архитектурной доминантой».

«Для аэропорта Шереметьево – большая честь носить имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это возлагает на нас особую ответственность и миссию в поддержке и популяризации национального культурного наследия, выдающихся достижений и знаковых достопримечательностей нашей Родины и столицы. Особенно в фокусе нашего внимания – продвижение образовательных проектов и инновационных идей и технологий для молодежи и подрастающего поколения.

Шереметьево занимает особое место в жизни наших пассажиров, это не просто первоклассный сервис, безопасные полеты, это и благоприятная внутренняя среда, предполетная атмосфера и комфортное завершение путешествий, превосходящие ожидания наших клиентов и гостей.Мы уверены, что арт-объект «Москва» станет местом притяжения и новой достопримечательностью аэропорта Шереметьево, отраженной в социальных сетях наших гостей со всего мира», - добавила она.

Руководитель проекта «Граффити-Азбука» Юлия Сафронова пояснила: «Мы продвигаем традиционные культурные ценности в современных формах: через стрит-арт и граффити. Этим занимаются 33 художника из разных регионов, и у каждого свой, авторский вариант изображения кириллицы».

«Арт-объект «Москва» состоит из букв участников «Граффити-Азбуки», которые я модифицировал так, чтобы они отдаленно напоминали формы и цвета Собора Василия Блаженного – одного из основных визуальных символов столицы. На арт-объект можно смотреть и как на синтез стилей шести разных художников, которые образуют единую цельную композицию, также как многообразие культур народов России образует единое культурное поле страны», – отметил Дмитрий Аске, куратор проекта «Граффити-Азбука».

Но, прежде чем публике предъявили новый арт-объект, граффити-райтеры из «Граффити-Азбуки» устроили прямо на щите, временно прикрывавшем его, необычный перформанс, использовав большой щит как холст, на котором в течение примерно часа – на глазах у зачарованных (искусство происходит прямо при нас!) пассажиров – изображали с помощью баллончиков с красками некое стилизованное кириллическое слово… впрочем, зрители довольно скоро догадались, какое именно.

И это был мир живого граффити!

А надо вам заметить, что граффити-райтеры именно пишут, а не рисуют, работают с графикой шрифтов. Это, что называется, белая кость среди граффитистов. 

И ведь можно стать такими же, как Камар, Илья Слэк, Антон Сакво, Виктор Сахар, Никита Бигги! В этом убедились многие из «только что зрителей», откликнувшись на приглашение ведущего пойти к стоявшему рядом малому, любительскому щиту – и изобразить там что душе угодно. Особенно усердными оказались дети.

За что и были награждены красивыми альбомами «Граффити-Азбуки»: теперь можно рассматривать и учиться.

Ну, и, в конце концов, вот каков он, результат многокрасочного перфоманса!

А это – сам новый шереметьевский арт-объект.

С наступающим днём рождения, Москва!

Справка "ВТ".

Аэропорт Шереметьево — флагман развития туристической отрасли столицы. Он занимает особое место в жизни путешественников, объединяя в своем пространстве инновационные решения, высокие технологии и искусство.

Связь аэропорта с культурной идентичностью нашей страны отражается и в архитектурных концепциях новых терминалов Шереметьево: Терминал В, который был открыт к Чемпионату мира по футболу-2018, является одним из ключевых по обслуживанию туристических российских направлений. Терминал В традиционно служит площадкой для проведения культурных и протокольных спортивных событий национального масштаба.

Шереметьево стал первым аэропортом России, в котором воплощен культурный проект подобного формата. Современный арт-объект органично интегрирован в пространство Северного терминального комплекса (Терминалы В и С). Единая концепция интерьера и экстерьера формирует уникальный авангардный образ России. В основе стилистического решения – традиции русского конструктивизма. Конструктивистские идеи в интерьере также воплощены современными медиа-инсталляциями, благодаря которым пассажиры получают впечатление о России как о стране с богатейшим историко-культурным наследием.

Каждое событие или действие по изменению инфраструктуры аэропорта – это вклад в улучшение туристической индустрии Москвы, обеспечение комфорта пассажиров и их включение в осмысление базовых культурных ценностей страны. Одним из способов стал паблик-арт от художников «уличной волны» – мировой тренд, который завоевывает всё новые и новые пространства городов.

Для поддержания интереса к Москве, как к современному мегаполису, ко Дню рождения столицы в аэропорту вместе с проектом Граффити-Азбука открылся арт-объект «Москва» –  кириллическая объемная надпись размером 3х6 метров. Концепцию арт-объекта разработал куратор Граффити-Азбуки Дмитрий Аске. В нем он объединил работы 6 уличных художников, каждый из которых нарисовал для Граффити-Азбуки кириллическую версию алфавита в своем стиле.  Художники авторы-букв: Павел Ртуе, Александр Бакс, Вэйс, Квадрат, Камар, Аске.

Фото: ОАО МАШ и Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников