images/2022/Nov2022/10/01.jpeg

Награждён проект для людей с ограниченными возможностями здоровья Мастера гостеприимства Светланы Нигматуллиной

10 ноября 2022 21:53:57
Инклюзивный проект победителя конкурса «Мастера гостеприимства» Светланы Нигматуллиной вошел в десятку лучших российских проектов в области туризма в 2022 году.
Вести Туризм

10 ноября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Победитель первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Светлана Нигматуллина стала обладателем премии Правительства России в области туризма за 2022 год. Заслуженную награду Мастеру гостеприимства вручил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Торжественная церемония прошла в Доме Правительства.

На соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России. За вклад в развитие туризма в стране премии получил 21 лауреат – авторы 10 проектов в сфере исторического, гастрономического, детского и семейного видов туризма. Среди них проект для людей с ограниченными возможностями здоровья Мастера гостеприимства Светланы Нигматуллиной из Гвардейска Калининградской области. Каждый из 10 проектов получит 1 миллион рублей на дальнейшее развитие.

Обращаясь к лауреатам премии, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что именно эти люди задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы.

Светлана Нигматуллина живет в городе Гвардейске Калининградской области и работает директором Центра развития социальных и образовательных проектов «АУРА». Уже 20 лет из-за заболевания Светлана передвигается в инвалидной коляске и на собственном опыте знает, какой должна быть доступная среда для путешествий. Светлана Нигматуллина – дипломированный гид, свой путь начала с организации туров для себя и своих друзей, посетила более 25 стран и 300 городов. Так родился проект «Путешествия мечты» для людей с разными формами инвалидности.

Именно с этим проектом Светлана стала победителем первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в 2020 году. Девушка получила поддержку от правительства Калининградской области, российского сервиса путешествий Туту.ру, а также Ростуризма.

«С любовью и трепетом мы относимся к выпускникам проектов нашей платформы, следим за их развитием и победами. За три года реализации конкурса «Мастера гостеприимства» собраны сотни историй успехов: финансовая поддержка партнеров помогла многим реализовать свои смелые туристические проекты, участники получили менторскую поддержку лидеров индустрии, с помощью наставников довели до совершенства свои бизнес-идеи. Некоторые из Мастеров даже смогли озвучить свои предложения по развитию индустрии гостеприимства Президенту страны и заручиться его поддержкой, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Искренне поздравляем нашего Мастера гостеприимства Светлану Нигматуллину с заслуженной наградой. Именно такие добрые, вдохновляющие, важные для общества проекты развивают туризм в России и стирают любые границы для путешествий жителей по нашей прекрасной стране».

Проект «Путешествия мечты» направлен на организацию тематических экскурсионно-образовательных поездок для людей с инвалидностью из разных регионов страны и мира. Программой путешествий предусмотрено знакомство с историей и географией субъектов, включены экскурсии и образовательные мероприятия. Светлана самостоятельно пишет программы туров, прорабатывает все этапы, тестирует на себе, а потом приглашает гостей.

«Масштабная работа началась с моего участия в конкурсе «Мастера гостеприимства». Проект позволил выйти на всероссийский уровень, познакомиться с интересными людьми, получить хороший опыт с точки зрения профессионального роста, дал мне шанс пройти обучение в «Сколково». А теперь наш проект «Путешествия мечты» отметили на столь высоком уровне. Приятно, что нас воспринимают как профессионалов своего дела. Радостно, что с нашей командой, партнерами мы проделали этот путь поступательно, неравнодушно, как говорится, по любви! Конечно, держать высокую планку – большая ответственность, но мы продолжим делать это с большим удовольствием», – отметила победитель конкурса «Мастера гостеприимства», обладатель премии правительства России в области туризма Светлана Нигматуллина.

Проект «Путешествия мечты» действует уже более пяти лет. Более двух с половиной тысяч человек познакомились с прекрасной Калининградской областью и отметили высочайший уровень не только доступной городской среды, но и предоставляемых сервисов. Светлана отмечает, что у проекта без малого три десятка компаний-партнеров, среди которых объекты размещения и питания, музеи и другие учреждения культуры. Большую поддержку проекту оказывает министерство по культуре и туризму Калининградской области и министерство социальной политики региона.

Мастер гостеприимства уверена, что Калининград совсем скоро будет меккой для туристов с ограниченными возможностями здоровья. Комфортная среда, транспорт, объекты питания и размещения - все точки притяжения готовы к приему людей с ОВЗ.

У Светланы Нигматуллиной есть свои уникальные наработки в области доступного туризма. Несколько лет назад она совместно с компанией «Аэрофлот» добилась изменения правил авиаперевозок маломобильных пассажиров, а также придумала и реализовала идею создания автобуса-трансформера для людей с ограниченными возможностями, который оснащен платформой электроподъемника, и сама приняла участие в его конструировании. Первые автобусные туры были запущены в августе 2022 года.

«Мы готовы сделать нашу страну по-настоящему страной возможностей», – комментирует Светлана.

Конкурс «Мастера гостеприимства» направлен на поддержку талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства. Проект позволяет участникам обмениваться опытом с коллегами, находить единомышленников, а главное - получать финансовую, информационную поддержку проектов от партнеров конкурса, менторскую поддержку наставников и экспертов конкурса – лидеров индустрии: знаменитых рестораторов и отельеров, туроператоров, руководителей компаний сферы туризма и сервиса, представителей органов власти, курирующих развитие территорий.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, Академия гостеприимства, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников