images/2022/Dec2022/02/DSC_3300.jpg

На сельских туробъектах должно быть светло и тепло

02 декабря 2022 08:05:56
Минэкономразвития также требует от них бесплатное предоставление питьевой воды.
Вести Туризм

2 декабря 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Приказом Минэкономразвития РФ утверждены требования к условиям размещения туристов в сельской местности, сообщает «Интерфакс-Туризм», ссылаясь на сайт министерства.

«Документом предусмотрено, что средства размещения туристов в сельской местности должны быть обеспечены горячим и холодным водоснабжением. В районах с перебоями водоснабжения необходимо иметь минимальный запас воды не менее чем на сутки. Также обязательным требованием является наличие бесплатного предоставления питьевой воды — в кулере или бутилированной», — прокомментировала пресс-служба Минэкономразвития.

Сельские средства размещения должны быть оснащены искусственным освещением в помещении и снаружи здания, в том числе аварийным; системой отопления и вентиляцией.

Разработаны и рекомендации к санитарным объектам общего пользования, минимальной площади помещения для проживания туристов, оснащению жилья, в том числе по размерам спальных мест и комплектации.

«Благодаря принятому решению сельскохозяйственные товаропроизводители получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма. В том числе с использованием средств размещения, расположенных в сельской местности», — приводит пресс-служба мнение заместителя министра экономического развития Дмитрия Вахрукова.

«С учетом растущего интереса со стороны туристов к агро- и сельскому туризму подготовка такого рода требований — крайне своевременный шаг. Зачастую прекрасным и интересным с туристической точки зрения сельским объектам не хватает понимания — что и как надо сделать для обеспечения безопасного, настоящего гостеприимства», — комментирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов признал эти требования «разумными и не обременительными для тех фермеров, кто действительно собирается принимать туристов и развивать сферу гостеприимства».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников