images/2024/March2024/01/0.png

На пути из Иркутска на Байкал да будет свет!

01 марта 2024 07:24:08
Возможно, уже этой весной.
Вести Туризм

1 марта 2024 года. Иркутск. Вести Туризм.

Работы по освещению двух участков Байкальского тракта, по которому идет основной поток туристов из Иркутска на Байкал, начнутся в апреле, и общая протяженность участков составляет 16 километров, сообщил ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

«По автомобильной дороге Иркутск - Листвянка на участке с 21-го по 29-й километр составлена схема расстановки железобетонных опор и запрошены технические условия на присоединение к сетям электроснабжения. Ориентировочный срок начала работ - апрель 2024 года. По участку дороги с 62-го по 70-й километр принято решение по установке освещения в два этапа. Работы по первому - с 62-го километра по 66,4-й километр - начнутся в апреле», - сказал Максим Лобанов.

На втором этапе, срок начала реализации которого пока не определен, работы будут вестись на участке с 66,4-й километр по 70-й километр, там планируется установить металлические опоры высотой 8 м и необходимо две точки подключения к электросетям. В настоящее время прорабатывается схема размещения опор, которую нужно будет согласовать не только с сетевой организацией, но и с администрацией Листвянского муниципального образования.

По словам министра, стоимость госконтракта на установку дорожного освещения составляет 166,3 миллиона рублей. Кроме двух участков Байкальского тракта в нем также отрезок с 0,4-го километра по 1,5-й километр автодороги «Подъезд к аэропорту», работы по которому будут выполнены в марте. 

Байкальский тракт - это 70-километровая дорога, соединяющая Иркутск с поселком Листвянка на Байкале. В выходные ежедневная нагрузка на трассу составляет более 20 тысяч автомобилей. Тракт освещен только до 21-го километра, также фонари установлены на тех участках дороги, которые проходят по территории населенных пунктов.

Министр также рассказал, что проектная документация по третьему этапу реконструкции Байкальского тракта на участке с 12-го по 29-й километр находится на госэкспертизе в части проверки достоверности определения сметной стоимости, заключение по ней планируется получить в первом квартале 2024 года. Сметная документация по четвертому этапу находится на корректировке, после чего тоже будет передана на госэкспертизу. «Выполнение работ по разработке проектной документации на реконструкцию иных участков автомобильной дороги Иркутск - Листвянка в настоящее время не запланировано», - отметил он. Реконструкция Байкальского тракта, предполагающая его расширение до четырех полос с разделением транспортных потоков и развязками, была проведена в 2015-2017 годах до 21-го километра, остальная часть дороги остается двухполосной. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников