images/2023/June2023/21/0.jpg
Titan перед погружением

На поиски батискафа Titan, пропавшего у места крушения «Титаника», отправилось французское исследовательское судно

21 июня 2023 00:10:48
Робот Victor 6000 должен будет спуститься к обломкам корабля на глубину 4 тысяч метров.
Вести Туризм

21 июня 2023 года. Париж. Вести Туризм.

 Французский институт исследований моря направил свой корабль Atlante к месту пропажи туристического батискафа Titan, который исчез  в ходе экспедиции к обломкам «Титаника», сообщает Le Figaro со ссылкой на заявление госсекретаря Франции по вопросам морей Эрве Бервиля.

Корабль имеет на борту робота-разведчика, способного погружаться на большую глубину. Atlante должен был прибыть к месту вероятного нахождения батискафа, в котором, как мы уже писали, оказалось несколько очень известных людей, уже этим вечером. И начать поиски. Робот Victor 6000 должен будет спуститься к обломкам корабля на глубину 4 тысяч метров. Робот снабжён оборудованием для наблюдения и предназначен для работ на глубине до 6 километров.

Поиски туристического батискафа Titan, который пропал во время экспедиции к обломкам «Титаника», развернулись с понедельника примерно в 900 милях от мыса Кейп-Код на атлантическом побережье США.

Президент США  Джо Байден также подтвердил, что Береговая охрана США продолжит свои поиски. А военно-морской флот может быть мобилизован в случае необходимости, заверил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По информации Пентагона, два самолета C-130 были уже отправлены Береговой охраной к месту событий, третий также наготове, сообщает Le Figaro.

Гидролокационным поиском также занят самолет из Канады P3 Aurora. При этом есть версия, что батискаф все-таки смог при поломке всплыть, и кислород у людей будет — но это не точно. Площадь поиска при этом составляет порядка 16 тысяч квадратных километров, по данным Береговой охраны США.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников