images/2021/March2021/19/ywy3obLrSXTR9.jpg

На платформе #Москвастобой опубликовали видеоэкскурсию по Музею моды

19 марта 2021 10:36:27
Посмотреть онлайн-экскурсию можно бесплатно без предварительной регистрации.
Вести Туризм

19 марта 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Зрителям расскажут о моде первой трети XX века. Они увидят костюмы, созданные известными художниками для повседневного гардероба. А также познакомятся с экспериментальным идеями дизайнеров того времени.

Увидеть эскизы костюмов, созданные Верой Мухиной, узнать, что такое «нормаль одежда» и познакомиться с нарядами городских модниц 20-х годов прошлого столетия можно на видеоэкскурсии «Искусство костюма СССР в 20 годы XX века».  Ее подготовил Музей моды для медиаплатформы #Москвастобой. Посмотреть онлайн-экскурсию можно бесплатно без предварительной регистрации.

В ходе видеотура зрителям покажут музейные экспонаты, рассказывающие о моде начала XX века. Они увидят репродукции костюмов, воссозданные по фотографиям, описаниям и эскизам дизайнеров 1920-х годов, и познакомятся с основными модными тенденциями этого времени.

«Художники двадцатых годов прошлого столетия жаждали экспериментов и находились в постоянных поисках новых форм выражения. Эта тенденция коснулась и моды. Советские дизайнеры старались создать одежду, которая, с одной стороны, отличалась бы от западных образцов большей сдержанностью и меньшим числом деталей. Но, с другой стороны, вещи должны были отражать прогрессивные идеи нового времени. Поэтому дизайнеры уделяли большое внимание цвету, форме и целевому назначению предметов гардероба. Обо всем этом мы расскажем на видеоэкскурсии», — сказала Дарья Лахина, научный сотрудник МВЦ «Музей Моды».

Так, например, зрители узнают о новой классификации костюмов, предложенной конструктивистами. Они поделили одежду на несколько типов в зависимости от нужд человека: «прозодежда» — для производственных работ, «спецодежда» (для хирургов, строителей) и «спорт одежда».

Пользователи увидят модели прозодежды, созданные художницей Любовью Поповой. Впервые эти костюмы показали на сцене театра — в спектакле Всеволода Мейерхольда «Великодушный рогоносец», а впоследствии они появились в гардеробах советских граждан. Например, пользовался популярностью преобразованный Поповой рыболовецкий дафлкот.

Во время экскурсии зрителям также расскажут о концепции «нормаль одежды», которую придумал Владимир Татлин. Она заключалась в заменяемости отдельных деталей гардероба, которые приходят в негодность. Так, если появилась дырка на рукаве, то сам рукав предлагалось заменить на новый, или же, отстегнув у пальто теплую подкладку, «превратить» его в весеннее.

Помимо художников и дизайнеров, созданием новой одежды занимались скульпторы и архитекторы. Так, свои варианты модных костюмов предлагала и автор всемирно известной скульптуры «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. Вместе с соратницей Надеждой Ламановой они выпустили в 1925 году альманах моды «Искусство в быту» с выкройками для городских модниц. О моделях Мухиной и ее взгляде на моду также расскажут во время экскурсии. Кроме того, пользователи увидят «Эстрадное платье», придуманное скульптором для журнала «Ателье» в 1923 году.

Часть видеотура посвятят творениям Александры Экстер. Зрители увидят костюмы, которые она разработала для спектаклей «Саломея» и «Саломея. Танец семи покрывал». Также они узнают о футуризме в моде и увидят модели одежды для занятий спортом.

#Москвастобой — проект Комитета по туризму, который начали реализовывать в марте 2020 года. На платформе можно познакомиться с лекциями, театральными постановками, литературными чтениями, онлайн-экскурсиями, кулинарными шоу, модными показами и многим другим. Иностранным пользователям доступна англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников