images/2020/Julay2020/18/test_na_koronavirus.jpg

На mos.ru даны разъяснения по поводу сдачи ПЦР-теста по прибытии из-за границы

18 июля 2020 11:55:37
Москвичи смогут оперативно и бесплатно сдать тест и получить результат.
Вести Туризм

18 июля 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Как мы уже сообщали, Роспотребнадзор обязал всех россиян, прилетающих из-за границы, регистрироваться на рейсы через Госуслуги, а по прибытии в течение максимум 3 дней сдать и загрузить на Госуслуги ПЦР-тест на коронавирус. Последнее правило вызвало у наших читателей наибольшее количество вопросов: в первые три дня по возвращении, как правило, на каждого наваливается множество срочных дел, а тут ещё ищи место, где тебе сделают (за деньги?) ПЦР-тест… а если ответ не придёт за 3 дня?

На портале mos.ru даётся разъяснение: для москвичей эта процедура облегчена. Теперь жители столицы, прикрепленные к одной из городских поликлиник, могут записаться на анализ через mos.ru. Для этого следует авторизоваться или зарегистрироваться на сайте, выбрать раздел «Услуги», подраздел «Здоровье» и услугу «Запись на прием к врачу». В списке специализаций следует найти «Мазок на COVID-19 (ПЦР)» (для взрослых и детей), а затем выбрать удобную дату и время.

Кроме того, записаться на ПЦР-тест можно на портале «ЕМИАС.ИНФО», в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», а также через информационные киоски в поликлиниках города. Любым из этих способов также можно перенести запись.

Если у вас есть московский полис ОМС, но вы не прикреплены к городской поликлинике, можно позвонить в пункт сдачи анализа в том округе, где вы проживаете, и администратор запишет вас на процедуру. Полный перечень пунктов сдачи анализа теста доступен на здесь. Чтобы перенести запись, нужно также позвонить в поликлинику.

Для сдачи анализа необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время. На входе в здание жителям измеряют температуру, выдадут бахилы, маску и перчатки. За 2 часа до процедуры не рекомендовано принимать пищу и пить, следует и воздержаться от курения. За 30 минут не жевать жвачку, не рассасывать конфеты, не полоскать горло, не использовать спрей или капли для носа.

Пункты сдачи ПЦР-теста для взрослых открыты с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 13:00. Пункты на базе детских поликлиник — с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье – с 09:00 до 14:30.

Результаты исследований будут доступны в электронной медицинской карте на портале mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО» в течение трех дней.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников