images/2021/apr2021/10/7bb19fc9466a15f27e2395f73be19426.jpg

На медиаплатформе #Москвастобой расскажут о космосе

10 апреля 2021 12:49:05
#Москвастобой приглашает познакомиться с видеотуром по экспозиции Музея космонавтики.
Вести Туризм

10 апреля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Ко Дню космонавтики на медиаплатформе #Москвастобой опубликовали онлайн-экскурсию, которая расскажет, как готовили к полету в космос первого человека.

12 апреля 1961 года человеком был совершен первый полет в космос и это событие разделило всю мировую историю на «до» и «после». Медиаплатформа #Москвастобой приглашает познакомиться с видеотуром по экспозиции Музея космонавтики и виртуальной выставкой под названием «Первый», которая будет опубликована на портале в День космонавтики.  

В видеотуре экскурсовод расскажет обо всех подробностях полета человека в космос и подготовки к нему: из кого выбирали космонавтов Первого отряда и какую роль в полете Юрия Гагарина сыграли знаменитые «космические дворняги».

К примеру, зрителям продемонстрируют подлинный катапультируемый контейнер, в котором совершили космический полет Белка и Стрелка. В нем, помимо собак, находились насекомые, растения, грибковые культуры некоторые виды микробов и другие биологические объекты. Основной целью полета было исследования влияния космической радиации, перегрузки, длительной невесомости на живые организмы. Белка и Стрелка стали первыми в мире живыми существами, которые, побывав в космосе, возвратились на Землю живыми. Данные, которые получили ученые, помогли подготовить первый полет человека в космос. Кстати, дальнейшая судьба собак сложилась благополучно: они до глубокой старости жили при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины. Стрелка дважды приносила здоровое потомство, а один из ее щенков был подарен Жаклин Кеннеди — супруге президента США Джона Кеннеди.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», полезной нагрузкой которого был одноименный космический корабль, где находился первый космонавт Юрий Гагарин. На экскурсии зрители увидят подлинный спускаемый аппарат корабля «Восток».  Он покрыт теплозащитным покрытием, которое способно выдержать перепады температур вплоть до 2500 градусов. Гид подробно расскажет про конструкцию космического корабля и объяснит схему его работы, раскроет секрет, почему скафандр космонавта был оранжевого цвета и для чего на руке нужно было зеркало.

Кроме того, зрители смогут увидеть технологический дубликат жидкостного ракетного двигателя РД-107, документы, связанные с полетом Юрия Гагарина, в том числе электрокардиограмму, снятую с Юрия Гагарина меньше, чем за сутки до полета, вечером 11 апреля 1961 года. 

А на онлайн-выставке «Первый», которая будет опубликована на портале 12 апреля, можно будет увидеть документы и фотографии личных вещей первого космонавта, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах, и узнать интересные истории, связанные с ними. 

На платформе #Москвастобой можно посмотреть и другие онлайн-экскурсии и лекции, которые познакомят с интересными и уникальными фактами об истории и современных достижениях космического пространства (цикл встреч «Уроки космоса) и расскажут о жизни на МКС («Истории и рекорды покорителей космоса»), изучить инфографику о космических памятниках Москвы, а также узнать, что происходило в легендарную среду 12 апреля 1961 года на космодроме Байконур.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников