images/2021/apr2021/20/5cd35f9120a6d.jpg

На медиаплатформе #Москвастобой опубликована новая видеоэкскурсия от Бахрушинского музея

20 апреля 2021 10:05:31
Ее главными героями стали сценограф Давид Боровский и Владимир Высоцкий, актер, поэт и музыкант. Их творчество и судьба неразрывно связаны с Театром на Таганке.
Вести Туризм

20 апреля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Увидеть эскизы и декорации к спектаклям с участием Владимира Высоцкого и познакомиться с биографией сценографа Давида Боровского можно на новой видеоэкскурсии Театрального музея имени А. А. Бахрушина на медиаплатформе #Москвастобой.

В ходе онлайн-тура «Творческая мастерская театрального художника Д. Л. Боровского» расскажут о его работе над постановками «Гамлет» (1971) и «Преступление и наказание» (1978), а также о спектакле «Владимир Высоцкий» (1981), который впервые представили в годовщину смерти поэта и актера.

На экскурсии покажут карандашные раскадровки, которые сделал художник, и фотографии разных сцен из спектаклей. Кроме того, воспоминаниями о дружбе и работе с Боровским и Высоцким поделится актер Вениамин Смехов.

Также покажут фотографию сцены из начала спектакля «Гамлет», на которой изображены Владимир Высоцкий, Вениамин Смехов и Алла Демидова. Можно будет узнать про особенности костюмов и услышать историю появления самодвижущегося занавеса, который придумал Давид Боровский. Занавес в «Гамлете» был полноправным участником действа: хаотично двигаясь вдоль и поперек сцены, он символизировал рок и судьбу.

Часть видеотура посвятят церемонии прощания с Владимиром Высоцким, которая состоялась в Театре на Таганке 28 июля 1980 года. По задумке Давида Боровского, она должна была пройти в пустом зрительном зале, а желающие проститься с актером шли бы через сцену.

Также участникам экскурсии расскажут, как создавался спектакль «Владимир Высоцкий». Согласно идее режиссера Юрия Любимова, он состоял из диалога актеров театра и голоса Высоцкого в роли Гамлета. Пользователям покажут макеты сценического пространства зала.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников