images/2023/March2023/15/IMG_20210514_125620.jpg
Просто попросите QR-код на мальдивской стойке ресепшн

На Мальдивы без наличных?

15 марта 2023 21:54:46
Новый платежный сервис на островах использует российская туркомпания «Интурист», но не только она.
Вести Туризм

15 марта 2023 года. Мале. Вести Туризм.

В отелях Мальдивского архипелага появился новый, доступный россиянам способ безналичного расчета при расчете за проживание и дополнительные услуги в самом отеле (SPA, питание, бары, экскурсии, трансферы, детский клуб и прочее); его, в частности, использует туроператор «Интурист», сообщает «Вестник АТОР».

Оплата возможна с любых российских карт – как с карты «Мир», так и с заблокированных вне России Visa и Mastercard.

Вот как это комментирует «Интурист»: «С 1 января 2023 года туристы могут оплачивать свои счета в отеле с помощью QR-кода. Теперь, отправляясь на отдых, можно не беспокоиться, что банковские карты не будут работать, а наличные можно не брать с собой. 

Все, что нужно сделать, это:

  • Отсканировать QR-код и ввести свои данные (фамилию и имя, номер виллы и сумму пополнения в USD). Система автоматически покажет стоимость в рублях.
  • Далее ввести данные любой карты и оплатить. Чек придет на почту. 
  • Деньги поступят на счет отеля в течение 40 минут. 
  • Курс конвертации российского рубля в системе выгодный, а дополнительных сборов нет. Курс меняется каждый день. QR-код доступен для всех гостей на стойке ресепшн.  Оплата может производиться с 09:00 до 18:00 по времени Мале 7 дней в неделю. Если у туристов ранний выезд (06:00-09:00) мы настоятельно рекомендуем оплачивать счет за один день до вылета».

    Информированные источники в платежной и банковской отраслях России неофициально сообщили «Вестнику АТОР», что им известно о новинке. Деталями они не владеют, но новую схему, по их данным, внедрила компания «Слетать.ру» (сеть турагентств и онлайн-сервис бронирования туров) вместе «с какими-то местными партнерами / агрегаторами».

    В самой «Слетать.ру» «Вестнику АТОР» официально подтвердили, что компания действительно «разработала возможность для туристов воспользоваться новой удобной системой приёма платежей».

    «Находясь в отеле, турист подходит к специальной стойке с QR-кодом, распознающим и работающим с картами всех российских банков. Чтобы провести платеж, необходимо навести камеру мобильного телефона на данный QR-код. Через 15-30 минут деньги поступят на счет отеля. Заплатить за проживание или другие услуги можно по курсу туроператора. Листовки с подробной информацией можно найти на ресепшн или у менеджера, отвечающего за guest relations», – рассказали «Вестнику АТОР» в «Слетать.ру».

    Оплата с помощью QR-кода принимается уже в любом отеле-резорте на Мальдивских островах, но ряд отелей предпочитает об этом публично не заявлять. 

    «В скором времени появится также возможность рассчитываться таким же образом и в гест-хаусах Мальдивских островов», – пояснили в «Слетать.ру». 

    Поскольку транзакции идут мимо международных платежных систем – Visa, Mastercard или «Мир», то под санкции они не попадают. Номер карты лишь служит идентификатором счета в банке (ключом), откуда напрямую, без участия платежных систем, и списываются средства.  Поэтому и неважно, «заблокирована» ли где-либо российская карта Visa или Mastercard: сам-то её счет в банке вполне «живой» и рабочий.

    По мнению некоторых экспертов эта схема чем-то напоминает российскую Систему Быстрых Платежей (СБП), только трансграничную (впрочем, сама СБП к проекту «Слетать.ру» отношения не имеет).

    Фото: Константин Исааков

    -0-

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников