images/2023/May2023/13/130523-web-3001.jpg

На майских праздниках Москву посетили 1,85 миллиона гостей

13 мая 2023 10:55:09
С 29 апреля по 9 мая российская столица приняла 1,85 миллиона гостей, что на 16,6% больше, чем в тот же период 2022 года (1,6 миллиона). Об этом сообщил в своем блоге Сергей Собянин. 
Вести Туризм

13 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Поток туристов в Москву на майские праздники превзошел показатели прошлого года. За это время общий оборот туристической отрасли достиг 61 миллиард рублей, что на 12% больше, чем в 2022 году. При этом в бюджетную систему Москвы поступило более 8,4 миллиарда рублей. По словам Мэра Москвы, на эти средства можно построить две-три новые школы.  

«Длинные майские праздники традиционно открывают новый туристический сезон в нашем городе. И, судя по первым данным, в этом году он обещает быть вполне успешным», – отметил Сергей Собянин.

Согласно подсчетам, в этот период столичные гостиницы и отели были заняты в среднем на 67-70%, что на 9-12 процентных пунктов больше, чем в то же время год назад (58,3%). Самыми популярными оказались трехзвездочные гостиницы: путешественники заполнили их в среднем на 85%. Средняя загрузка гостиниц категории четырех и пяти звезд колебалась от 57% до 60%.

Представители столичной гостиничной отрасли также отметили рост показателей в сравнении с прошлым годом. По словам экспертов, средняя загрузка отелей превосходила уровень 2022 года, в некоторых отелях разница составила от 8 до 19 процентных пунктов. Пиковыми датами стали 6-7 мая.

Столичные гиды тоже отметили наплыв туристов. «По моим маршрутам прошли путешественники из Санкт-Петербурга, Крыма, с Дальнего востока, а также из Казахстана и Беларуси. Народу было больше, чем в прошлом году – майские праздники и конец апреля оказались очень плодотворными у экскурсоводов», – поделилась гид Марина Крамская.

Как отмечают гиды, путешественники часто выбирали тематические экскурсии, а также прогулки для семей с детьми, в том числе игры и квесты. Одни из самых популярных маршрутов прошли по Никольской, Ильинке, через Китай-город и парк «Зарядье», по булгаковской Москве и Хитровке Гиляровского, через Москву-Сити и другие знаковые места столицы.

«Также традиционный интерес вызвали обзорные экскурсионные маршруты. Это говорит о большом количестве туристов, впервые посетивших Москву», – подчеркнул экскурсовод и автор проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

На майских праздниках гости, чтобы составить маршрут по столице, также обращались в туристско-информационные центры города. За этот период инфоцентры Москвы посетили почти 21 тыс. путешественников. В них туристам помогли разобраться в городской афише праздничных майских мероприятий и ответили на другие популярные запросы о речных прогулках и новой туристической программе для детей «Играй в Москву».

Оценивая город, гости обычно отмечали чистые улицы, транспортную доступность, качественный сервис и разнообразие культурных событий.

Всего в Москве находится шесть туристско-информационных центров: на Северном и Южном речных вокзалах, в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково, в парке «Зарядье». В них путешественники также могут узнать о новых летних туристических предложениях Москвы.

В преддверии открытия сезона столица уже запустила несколько проектов. С 1 мая для гостей и жителей города доступен гастрономический проект «Московский завтрак на верандах»: более 500 столичных ресторанов и кафе представляют специальные утренние сеты из трех или четырех блюд, которые можно попробовать на свежем воздухе.

Также 1 мая стартовала летняя программа для семей с детьми от 7 до 14 лет «Играй в Москву». Серия игровых маршрутов превращает исследование города в увлекательный квест по его знаковым местам: по Воробьевым горам, парку «Зарядье», ВДНХ, Москве-Сити и другим. Карту любого маршрута можно получить в туристско-информационном центре, гостинице, музее или другой точке притяжения путешественников.

Кроме того, город предлагает москвичам и гостям столицы спланировать свой досуг с помощью карты «Москва туристическая», которая уже объединила летние событие столицы: фестивали цикла «Московские сезоны», крупные культурные, спортивные и музыкальные мероприятия. Событийный календарь «Лето в Москве» представлен в онлайн-журнале RUSSPASS Mag и продолжит обновляться в течение сезона. Печатные карты будут доступны в туристских информационных центрах. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников