images/2021/Aug2021/17/600.jpg

На конкурс «Вкусы России» поступило уже более 600 заявок

17 августа 2021 16:10:49
Это выше итогов прошлого года.
Вести Туризм

17 августа 2021 года. Москва. Вести Туризм.

На второй Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» (организатор – Минсельхоз России) поступило уже 620 заявок из 78 регионов страны. Субъекты РФ представили самобытные гастрономические бренды, которые являются «визитными карточками» городов и областей, а также локальные бренды продуктов питания, которые появились недавно, но имеют широкие перспективы развития. Прием заявок в 2021 году продлится до 1 сентября. Напомним, что в прошлом году в конкурсе приняло участие около 500 брендов из 79 регионов страны.

На данный момент по количеству заявок лидирует Московская область (42 заявки), на втором месте – Ростовская область (40), третье место занимает Пермский край (27). Среди брендов, заявленных этими регионами, серпуховская помадка – старинное лакомство, которым одна серпуховская купчиха угощала солдат в Первую мировую войну для их скорейшего выздоровления; атаманская уха по-старочеркасски – культовое блюдо казачьей станицы, в составе которого вино, яичные белки и щучья икра; пермские шанежки, чья история начинается с XVII века, – это круглые открытые пирожки, похожие на ватрушки, с несладкой начинкой, –  например, с картофельным пюре, кашами, рублеными вареными яйцами.

В числе наиболее активных регионов также Волгоградская область с еланскими сырами и другими брендами; Ярославская область с популярным пошехонским пряником и остальными традиционными лакомствами и блюдами. Как подать заявку, читайте на сайте конкурса вкусыроссии.рф.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников