images/2021/Sept2021/05/DSC_4931.jpg

На 3 года рассчитан первый этап стратегии развития туризма в РФ

05 сентября 2021 10:25:11
Проект плана его реализации опубликован на портале правительства России.
Вести Туризм

5 сентября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

На официальном портале правительства РФ опубликован проект плана по реализации первого этапа стратегии развития туризма в России на период до 2035 года. Первый этап рассчитан на три года. Об этом сообщает «Интерфакс-Туризм».

«Федеральным органам исполнительной власти, участвующим в реализации плана, представлять в Ростуризм раз в полугодие, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о ходе его реализации. Ростуризму ежегодно, до 15 марта года, следующего за отчетным, представлять в правительство РФ доклад о ходе реализации плана», — указано в проекте распоряжения председателя правительства РФ Михаила Мишустина об утверждении документа. В соответствии с этим планом, Ростуризму предстоит продолжить реализацию механизма льготного кредитования инвесторов, которые инвестируют средства в туристическую инфраструктуру. За счет субсидирования части процентной ставки по кредитам должны быть построены или реконструированы отели, санатории, многофункциональные комплексы. Также ведомство будет поддерживать региональные программы субъектов РФ по проектированию туристского кода центров городов, созданию кемпингов и автокемпингов. До четвертого квартала 2022 года Минстрой России, Ростуризм и АО «Корпорация Туризм.РФ» будут заниматься поддержкой и софинансированием инвестпроектов с длительным сроком окупаемости.

Кроме того, от Ростуризма и субъектов РФ потребуется разработать туристические территориальные проекты (четвертый квартал 2022 года – ежегодно), субсидии на которые предоставит госкорпорация развития ВЭБ.РФ. В свою очередь, АО «Корпорация Туризм.РФ» займется разработкой мастер-планов туристских территорий: не менее трех таких мастер-планов должно быть представлено до конца 2021 года, количество реализуемых в этом году инвестпроектов – не менее 50.

До 2024 года запланирована грантовая ежегодная поддержка общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Продолжится также внедрение мер по стимулированию межрегиональных турпоездок разного формата (и в межсезонье), в том числе программа распродажи туров с кешбэком и субсидирование чартерных рейсов по России. До четвертого квартала 2024 года Ростуризм должен представить в правительство РФ программу поддержки и продвижения событийных мероприятий (не менее 12 событий в год), а также комплекс мер, направленных на популяризацию внутреннего туризма (рекламные кампании, формирование трендов) и развитие портала Russia.Travel.

В соответствии с планом, МИД РФ к третьему кварталу 2024 года должен реализовать комплекс мер по облегчению визового режима для иностранных туристов и упросить выдачу электронной визы. Ростуризм же продолжит заниматься продвижением межправительственных соглашений по безвизовым групповым поездкам с иностранными государствами. Стратегия также включает меры по продвижению российского турпродукта на зарубежные рынки, в том числе, субсидии туроператорам, привозящим иностранным туристов. Запланирована также разработка комплекса мер по созданию и модернизации инфраструктуры особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма. Кроме того, на первом этапе правительство рассчитывает заняться разработкой мер по развитию инфраструктуры водного, автомобильного туризма и других видов туризма.

Среди мер первого этапа стратегии развития туризма – обеспечение повышения защиты интересов туристов ‎и прозрачности туристской индустрии путем запуска ‎в эксплуатацию Единой информационной системы «Электронная путевка». Срок реализации этой задачи – четвертый квартал 2024 года. Как уже не раз сообщалось, общественные организации в сфере туризма неоднократно выступали против внедрения системы, которая предполагает сбор данных обо всех продаваемых туроператорами путевках, включая параметры и стоимость поездок.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников