images/2021/March2021/11/IMG_2871.jpg

На 23 марта запланировано второе чтение Закона, регулирующего экскурсионную деятельность

11 марта 2021 10:55:46
По новому Закону экскурсоводам и гидам-переводчикам в России предстоит проходить аттестацию раз в 5 лет.
Вести Туризм

11 марта 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Российским экскурсоводам и гидам-переводчикам по новому регулирующему их деятельность Закону предстоит проходить аттестацию раз в 5 лет в своём субъекте – такие поправки рекомендованы комитетом Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи ко второму чтению законопроекта, которое предстоит 23 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госдумы.

В первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» был принят летом 2020 года. По нему, в частности, экскурсоводами смогут лишь граждане РФ, вводится термин «национальный туристский маршрут» - то есть имеющий особое значение для развития внутреннего и въездного туризма. Появится и единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, а также и единый федеральный реестр инструкторов-проводников, полномочиями по ведению которых будет обладать Ростуризм.

В случае принятия Закон вступит в силу с 1 июля 2022 года, а действие ранее выданных аттестатов экскурсоводов (гидов), аттестатов гидов-переводчиков и аттестатов инструкторов-проводников продлено до 1 января 2024 года.

Фото: Константин Исааков

-0-                                                                                             

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников