images/2023/Oct2023/26/DSC_3890.jpg

Мьянма, страна красоты и духовности, вновь принимает авиарейсы из России

26 октября 2023 21:40:14
Пока из Новосибирска, но Москва, конечно же, тоже в планах авиакомпании Myanmar Airways International (MAI).
Константин Исааков

26 октября 20223 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

Под патронатом Посольства Республики Мьянма в Российской Федерации в Москве прошла 26 октября презентация авиакомпании Myanmar Airways International (MAI). Она была посвящена недавнему открытию авиаперелёта этой компании по маршруту Новосибирск – Мандалай – Янгон и туристическим возможностям мьянманского направления, нового и чрезвычайно интересного для россиян.

С 5 сентября 2023 года было возобновлено прямое авиасообщение между нашими двумя странами: самолёты к загадочную Юго-Восточную Мьянму (прежде Бирмы) уже летали из СССР с 1979 по 1992 год. И сейчас прямое авиасообщение, которое, как известно, очень важно для развития туризма, решено возобновить. Начало положено в Новосибирске, но в планах MAI, конечно же, и Москва. Мьянма интересна как круглогодичное направление, хотя из трех здешних сезонов – жаркого, сезона дождей и прохладного – особенно комфортен для туризма последний (прохладный, понятно, весьма относительно).

Недавно здесь запустили программу «Добро пожаловать, Россия!», которая, в частности, включает в себя ознакомительные поездки для туроператоров и туристических медиа. В стране отменены визы для туристов и деловых путешественников (до 30 дней пребывания). Введены программы по изучению русского языка для местных туроператоров, и, например, все группы из России здесь теперь будут сопровождать русскоговорящие гиды.

«С 5 сентября мы пока перевезли по маршруту Новосибирск – Мандалай – Янгон  на наших бортах чуть больше 500 пассажиров, что, конечно, немного, но, со стратегических позиций развития двусторонних отношений, очень важно, а чтобы авиасообщение развивалось, нужна поддержку российский туриндустрии, - поделился с собравшимися Танес Кумар, коммерческий директор MAI. - На сегодняшний день совершено 12 рейсов (дважды в неделю), но количество пассажиров непременно будет расти. Кстати, аэропорт Янгона – удобный хаб для транзита в ряд стран Азии».

Рейсы по этому маршруту совершаются на самолетах А 319, время в пути – около 6 часов. В ближайшее время авиаперевозчик планирует запустить свой сайт и на русском языке. Как рассказала Александра Шахназарова, представитель авиакомпании MAI в России, сейчас основные борта MAI на международных направлениях – Airbus 319 и  Airbus 320, все они новые, сервисы в полете – современный. Так, например, питание по меню в бизнес-классе подаётся в фарфоровой посуде, пассажирам здесь вручаются эксклюзивные дорожные наборы. В эконом-классе также путешественники обеспечиваются горячим питанием, прохладительными и алкогольными напитками, им предоставляется право бесплатного выбора места при онлайн-регистрации (за исключением отдельных рядов).

До основных достопримечательностей Мьянмы, как и к пляжным курортам, можно добраться внутренними рейсами авиаперевозчика.

Пока на маршруте действует специальный тариф - $728.

Работает и программа лояльности. Много дополнительных сервисов. Так, например, прямо на борту MAI можно оформить местную банковскую карту, положить наличные, а прилетев в страну, спокойно ею расплачиваться. А по посадочному талону MAI уже в период пребывания в Мьянме можно получать скидки 40% в отелях, ресторанах, магазинах и других местах.

Госпожа Малла, генеральный директор принимающей компании Tour 24, познакомила участников презентации с основными маршрутами по Мьянме. Они, как правило, начинаются с Янгона (ранее Рангун), крупнейшего делового и культурного центра страны. Здесь всех гостей ждёт восхищение уникальной пагодой Шведагон, покрытой листьями из чистого золота. Обязательно к посещению озеро Инле с его плавающими садами, огородами и даже плавающим жильём – это место частенько называют мьянманской Венецией. Запомнится гостям и Мандалай, древняя столица страны, Баган с его изобилием пагод и храм всех восточных архитектурных направлений, многие из здешних объектов охраняются ЮНЕСКО. Есть в Мьянме и островные, пляжное курорты.

Свои туры компания обычно предлагает на 14 дней – с некоторыми из них она познакомила присутствующих представителей российской туриндустрии.

… Автор этих строк побывал в Янгоне в ходе очень короткой, всего 6-часовой стоянки во время круиза Silversea из Маската в Сингапур. Успел увидел местный рынок и мужской монастырь, а также прокатиться по городу на велорикше и посетить этно-деревню. Что больше всего удивило и запомнилось, так это лица мьянманцев: открытые, красивые, немножко детские и очень одухотворённые. Вот небольшая подборка фотографий из этой поездки.

Фото: Константин Исааков

-0-  

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников