images/2022/Jan2022/13/DSC_2131.jpg
"Не подскажете, как пройти в МВД? А то у нас цель пребывания поменялась... хотим заявить"

МВД РФ: иностранцам в России планируют разрешить менять цель пребывания

13 января 2022 12:25:34
При этом им не потребуется покидать пределы РФ и снова возвращаться в нашу страну.
Вести Туризм

13 января 2022 года. Москва. Вести Туризм.

С предложением разрешить иностранцам менять цель пребывания в России без выезда за пределы её территории выступило Министерство внутренних дел РФ, сообщает в интервью «Интерфаксу» начальник Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России Валентина Казакова.

Так, например, иностранный гражданин, в случае изменения обстоятельств его пребывания в России, сможет изменить цель пребывания: с частной на рабочую, обратившись в органы внутренних дел. Будет оговорена и возможность совмещать цели пребывания: скажем, работу с учёбой. А туристические поездки гость будет  вправе осуществлять вне зависимости от цели пребывания.

Планируется 7 целей: служебная, туризм, коммерческая, учеба, работа, частная, транзит.

Однако при неверном указании цели (нарушении части 2 статьи 18.8 КоАП РФ) гость может быть подвергнут штрафу от 2 до 7 тысяч рублей, а то и выдворен из страны.

Нововведения предполагаются в рамках готовящегося сейчас нового закона о миграции. В целом же, по словам первого замминистра МВД России Александра Горового, реформирование правовых основ миграционной политики должно быть завершено к 2025 году.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников