images/2024/Feb2024/14/0.jpg
Село Мусорка близ Тольятти Самарской области

Мусорка – она и есть Мусорка: село не будут переименовывать, но и мусорный полигон здесь не создадут

14 февраля 2024 11:02:01
«Оскорбительные» названия населенных пунктов останутся на карте России: фракции «Новые люди» подсказали, что выдвинутый ей законопроект следует отозвать.
Вести Туризм

14 февраля 2024 года. Москва. Вести Туризм.

Проект депутатов фракции «Новые люди» о запрете «оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей» названий населенных пунктов, рассмотренный Госдумой в первом чтении в ноябре 2023 года, отозван фракцией, сообщает Телеграм-канал АТОР. Депутатам, его выдвинувшим, подсказали, что он не соответствуют ряду существующих федеральных законов.

То есть Лох, Мусорка, Попки и другие подобные неблагозвучные наименования населенных пунктов по-прежнему останутся на российских картах и будут вызывать у туристов недоумение, улыбку и желание сделать памятные фото на фоне дорожных указателей с ними. Так, по соцсетям уже много лет гуляет фото известного российского путешественника Михаила Кожухова на фоне указателя населённого пункта Херня.

Кстати, интересна судьба села Мусорка близ Тольятти (Самарская область). Много лет тольяттинские власти, видимо, вдохновлённые географическим наименованием, пытались открыть здесь мусорный полигон, на которой планировалось свозить все бытовые и промышленные отходы этого крупного города. Но жители Мусорки активно этому воспротивились, аргументируя это весьма объективными (не топонимическими) обоснованиями: грунт здесь не тот – есть опасность провалов. А вот название села у мусорчан (так, наверное?) раздражений и обид не вызывает. Привыкли. Заметим, что композитор Модест Петрович Мусоргский вовсе не из этих мест. А само название – финно-угорского происхождения, означает «мелкая земля» (тот самый ненадёжный грунт).

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников