images/2021/Dec2021/15/CISQeuMRCVm3JgtoRbkZ39GlRxrTf9.jpg
Музей в Селижарово (Тверская область)

Муниципальные краеведческие музеи получат свыше 4 миллиардов рублей на ремонт

15 декабря 2021 12:16:45
Сформирован модельный стандарт краеведческого музея.
Вести Туризм

15 декабря 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Свыше 4 миллиардов рублей будет выделено муниципальным краеведческим музеям на реконструкцию и капремонт в 2022-2024 годах, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на главу Минкультуры РФ Ольгу Любимову.

«Планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах РФ и еще 100 учреждений модернизировать», — отметила она на совещании президента РФ.

Сформирован и модельный стандарт краеведческого музея, задача которого — упорядочить работу учреждений и выровнять уровень их развития, сделать привлекательными для посетителей, особенно для молодежи, и эффективными с точки зрения выставочной и исследовательской деятельности. Внедрение стандарта изменит межмузейное сотрудничество, сделает его проще, а также увеличит аудиторию и повысит доступность учреждений благодаря созданию комфортной среды.

Стандарт подразумевает и установку в обновленных музеях специального оборудования, доступ к высокоскоростному интернету, внутреннюю навигацию, зону гостеприимства, проведение просветительских мероприятий и аудиогиды.

Кроме того, по словам главы Минкультуры, в ближайшие 3 года будет выделено 6 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию домов культуры в российских селах. За последние три года было построено и модернизировано 777 домов культуры, к концу года их станет 950.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников