images/2022/Aug2022/30/4X7A5816.jpg

Мостуризм принял участие в творческом фестивале славянского искусства «Русское поле»

30 августа 2022 16:59:39
27 августа в музее-заповеднике «Коломенское» прошел крупнейший фестиваль традиционной культуры народов России «Русское поле». Его посетили более 150 тысяч человек.
Вести Туризм

30 августа 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Среди обширной программы и активностей мероприятия особой точкой притяжения стал павильон ПОЛЯРИУМ by RUSSPASS, представленный Комитетом по туризму города Москвы. В основу его концепции легла идея русского поля как пространства для диалога культур регионов России и столицы: от народных примет, фольклора и традиционных ремесел до урбанистики и полевых маршрутов.  

Сам павильон ПОЛЯРИУМ by RUSSPASS состоял из трех тематических полей. Первое, «Информационное поле», предлагало посетителям поучаствовать в викторине и узнать все о самых интересных маршрутах по полям Москвы и Центральной России.

Второе, «Поле зрения», стало образовательным пространством, где прошли лекции о традиционных промыслах в современном искусстве и культурных ценностях Центральной России. Программа началась со специального мероприятия для детской аудитории: актриса театра и кино Алиса Гребенщикова прочла для юных посетителей аутентичные сказки Белгородской, Курской, Орловской, Ярославской и других областей ЦФО, представив отражение истории России через легенды, пересказанные народом.

Наконец, в последнем поле – «Поле экспериментов» – в течение всего дня проводились занятия, в рамках которых гости фестиваля могли познакомиться с народными художественными промыслами и ремеслами от лепки традиционных игрушек до плетения венков. Здесь разместились и две экспозиции, презентующие на широкую аудиторию объекты современного искусства и быта, созданные в переосмыслении художественных промыслов, и традиции хлебопечения Центральной России как символа гостеприимства.

В оформлении павильона ПОЛЯРИУМ by RUSSPASS удалось совместить образ поля и традиционного ландшафта Центральной России и цифровые технологии: среди декораций из колосьев разместили специальные панели с digital-картой путешествий по ЦФО и интерактивными маршрутами. Перейдя по QR-коду, размещенному на разных поверхностях павильона, посетители могли выбрать подходящий для себя маршрут путешествия по Москве и регионам-соседям благодаря RUSSPASS.

Кроме того, специально к фестивалю туристический сервис запустил новый маршрут по девяти местам в столице, связанным с прикладным искусством, музыкой и другими культурными традициями страны.

Программа ПОЛЯРИУМ by RUSSPASS завершилась музыкальным и танцевальным перфомансом, в котором приняли участие профессиональные музыканты фольклорного ансамбля «КОМОНЬ» и посетители павильона: хор-хоровод и мастер-класс народной песни.

Также в течение всего дня на территории фестиваля работал мобильный туристско-информационный центр #МОСКВА. Там посетители могли получить информацию о туристических маршрутах и интересных событиях в Москве, взять бесплатные информационные брошюры и карты.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников