images/2022/June2022/02/DSC_8737.jpg

Москвичам стало проще получить льготную путёвку

02 июня 2022 09:39:08
Постановка на учет для получения санаторно-курортной путевки осуществляется исключительно в электронном виде на портале mos.ru.
Вести Туризм

2 июня 2022 года. Москва. Вести Туризм.

В Москве с 1 июня упрощена постановка на учет для получения льготных санаторно-курортных путевок отдельными категориями граждан, в том числе ветеранами войны и труда, инвалидами и неработающими пенсионерами, сообщает «Интерфакс-Туризм», ссылаясь на пресс-службу мэрии.

В интерактивную форму на портале mos.ru внесены изменения, благодаря которым подавать заявление для постановки на учет на получение путевки станет проще. Так, сократилось количество заполняемых полей. Заявитель должен будет указать минимум сведений о себе: паспортные данные, информацию о наличии регистрации в Москве и сведения о документе, подтверждающем льготную категорию. Для заявителей из числа федеральных и московских льготников, получающих ежемесячную городскую денежную выплату, исключается и необходимость выбора льготной категории.

Постановка на учет для получения санаторно-курортной путевки осуществляется исключительно в электронном виде на портале mos.ru. Паспортные данные, СНИЛС и адрес регистрации будут проверяться автоматически в онлайн-режиме при подаче электронного заявления, что сократит количество ошибок, снизит трудозатраты и сэкономит время на обработку поданных заявлений.

Уменьшится и перечень предоставляемых документов. Больше не нужно будет прикреплять скан-копии пенсионных документов, выданных ведомственными пенсионными отделами либо отделениями Пенсионного фонда России других регионов. В большинстве случаев нужные документы будут запрошены и проверены без участия заявителя путем межведомственного электронного взаимодействия.

Обязательным, однако, для всех заявителей останется прикрепление скан-копии медицинской справки по форме № 070/у.

«Выбор места санаторно-курортного лечения будет проводиться с учетом индивидуальных потребностей заявителей. Медицинские справки по форме № 070/у будут выдавать городские поликлиники по месту прикрепления, а в случае его отсутствия — медицинские организации по месту обслуживания (например, ведомственные поликлиники). Обязательное участие в выдаче справки врачей, наблюдающих заявителя на постоянной основе, позволит подбирать оптимальный профиль, сезон и место лечения для конкретных заявителей», — говорится в сообщении.

В этом году Москва планирует обеспечить льготными санаторными путевками 245 тысяч москвичей.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников