images/2023/Oct2023/06/images_cms-image-000029128.jpg

Москва становится столицей делового туризма

06 октября 2023 15:41:01
Этот сегмент здесь восстанавливается стремительно.
Вести Туризм

6 октября 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Первая международная конференция для представителей сферы делового туризма Meet Global MICE Congress состоялась в российской столице 6 октября. Событие объединило 300 человек, включая иностранные делегации. В число участников вошли представители властей и организаторы конгрессно-выставочных мероприятий, руководители и топ-менеджеры MICE-агентств, отельеры и другие эксперты.

Meet Global MICE Congress объединил 14 стран на одной площадке: Китай, Индию, Малайзию, Казахстан и другие. Спикеры обсудили особенности поведения современного бизнес-путешественника и перспективы развития отрасли, а также обменялись лучшими практиками и опытом успешных проектов.

Деловой туризм в российскую столицу восстанавливается ещё более стремительно, чем обычный: количество деловых туристов в 2023 году здесь достигло допандемийного уровня, констатировал первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы и глава Комитета по туризму города Евгений Козлов.

«Мы ожидаем, что превысим доковидные показатели по деловому туризму, так как уже сейчас в Москву прибыло более 2 миллионов деловых туристов, и это на 10% больше, чем в прошлом году. Сегмент делового туризма уже восстановился до доковидных показателей, во многом благодаря тем усилиям по стимулированию деловой активности, которые предпринимает город, развитию бизнеса и сектора МСП», — сказал он журналистам в ходе первого глобального конгресса делового туризма Meet Global MICE Congress, который проходит в Москве.

Евгений Козлов подчеркнул, что лишь сегменту делового туризма в столице удалось добиться полного восстановления после пандемии.

«Деловой туризм – неотъемлемая часть развития экономики и промышленности. Вектор развития экономики диктует то, что у нас развивается сегмент делового туризма. Деловой турист статистически и экономически тратит больше на свои поездки, соответственно он очень важен для экономики Москвы. Чем больше будет деловых туристов, тем больше будет экономика потребления города и, соответственно, поступления в бюджет», — подчеркнул он, добавив, что в основном деловые туристы в Москве – это граждане России из наиболее крупных промышленных регионов РФ, Санкт-Петербурга и Юга страны.

Первый глобальный конгресс делового туризма организован правительством Москвы. В нем принимают участие делегаты из 14 стран – Китая, Индии, Катара, Индонезии, Малайзии, Белоруссии, Казахстана и других. По данным Мостуризма, в 2022 году в Москве прошло более 5 тысяч деловых мероприятий. Каждый пятый турист приезжает в Москву с деловыми целями.

На конференции эксперты отметили деловой потенциал столицы. Москва становится более доступной для иностранных гостей, что связано с возможностью оформления электронной визы. Сегодня ею пользуются 55 стран.

Кроме того, российская столица отличается высоким уровнем безопасности среди других мировых мегаполисов и развитой конгрессно-выставочной инфраструктурой. В городе по меньшей мере 30 площадок для крупных деловых мероприятий, способных совокупно принять свыше 40 тысяч посетителей. Также в Москве насчитывается более 1,9 тысячи гостиниц и 18,5 тысячи мест общественного питания.

В рамках конференции зарубежные и российские эксперты приняли участие в деловых мероприятиях разных форматов. Участники дебатов «Кастомизация vs аутентичность» выяснили, как достичь баланса между формированием индивидуального туристического предложения и адаптацией бренда региона к запросам аудитории. В ходе дискуссии «Послезавтра. Наследие мероприятий для дестинаций» спикеры определили пользу привлечения деловых туристов в города и дали практические советы, как усилить экономический и социальный эффект бизнес-мероприятий.

На конференции также подвели итоги семинара по созданию концепций продвижения Москвы среди иностранной аудитории. Пять команд-участников продемонстрировали свои разработки для жителей разных стран, включая Китай, Индию, государства Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и СНГ. Представители зарубежных агентств-организаторов деловых поездок оценили оригинальные идеи.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников