images/2024/Feb2024/10/1111111115.jpg

Москва празднует наступление Китайского Нового года

10 февраля 2024 00:28:03
В Москве дали старт серии мероприятий в рамках перекрёстных Годов культуры России и Китая.
Константин Исааков

10 февраля 2024 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

9 февраля в Камергерском переулке состоялось торжественное открытие фестиваля «Китайский Новый год в Москве». Церемонию сопровождал запуск праздничной иллюминации на улицах столицы. В мероприятии приняли участие представители Правительства Москвы, Министерства иностранных дел России и посольства Китайской Народной Республики (КНР) в России. Фестиваль будет проходить до 18 февраля на площадках, украшенных в традиционном китайском стиле. Событие объединит жителей столицы и туристов, включая гостей из КНР.

Ближе к вечеру 9 февраля поворот с Тверской улицы на Камергерский переулок был заполнен толпой – люди специально пришли сюда, чтобы посмотреть на официальную церемонию открытия празднования Китайского Нового года. В начале переулка, сразу за памятником К. С. Станиславскому и В. И. Немировичу-Данченко, с которыми и связаны традиции МХТ, расположенного в этом небольшом московском переулке, была выстроена красочная, в китайской стилистике арка-пагода, из-за которой звучали традиционные китайские мелодии и над которой были обильно развешаны красные фонарики – один из символов Китая.

Ровно в 18:00 фонарики зажглись, заиграли знаменитые китайские барабанщики – и церемонию объявили открытой. С приветственными словами на ней выступили представители МИД РФ, Правительства Москвы и посольства КНР в РФ.

Как известно, 2024-й и 2025-й объявлены перекрёстными Годами культуры России и Китая.

«В рамках перекрестных годов планируется провести цикл культурных мероприятий в обеих странах. Фестиваль в честь китайского Нового года станет первым в серии событий. Китай — одно из перспективных направлений для развития туризма и партнерских отношений в целом. В 2023 году эта страна стала лидером среди государств дальнего зарубежья по числу путешественников, посетивших Москву. Рассчитываем, что в текущем году благодаря совместным программам взаимный турпоток продолжит расти», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

По ее словам, для гостей фестиваля подготовили больше 300 различных мероприятий: мастер-классов, экскурсий, спектаклей, музыкальных выступлений и кулинарных шоу.

Первое масштабное празднование китайского Нового года в российской столице станет историческим событием в рамках отношений двух стран и ознаменует юбилей их дипломатических связей — 75 лет.

«Россия и Китай — близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия, и мы высоко ценим, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня и стали образцом эффективности, ответственности и устремленности в будущее», — заявила директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Москва остается популярным направлением среди жителей КНР. В 2023 году российскую столицу посетили около 200 тысяч туристов из Китая — это в пять раз больше, чем в 2022 году. Вместе с организованными группами все чаще приезжают индивидуальные и деловые туристы, для которых характерны высокие траты в поездке. Благодаря этому, средний чек китайских гостей в 2023 году вырос почти в четыре раза по сравнению с допандемийным периодом.

«Мы благодарим Правительство Москвы за организацию такого исторического события. Уверен, что наша совместная инициатива — Правительства Москвы, Посольства КНР в РФ и МИД России — станет дополнительным стимулом увеличения взаимных турпотоков. Мы будем также всесторонне поддерживать проекты, которые Москва планирует проводить в Китае в этом году», — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

В Камергерском переулке посетителей все ближайшие дни будет работать ярмарка китайской еды: рестораны расположились в нарядных красно-золотых пагодах, декорированных золотыми драконами, китайскими фонариками и традиционными орнаментами. Рядом с аркой установили арт-объекты — фигуры сказочных животных.

Всего в гастрономической программе фестиваля примут участие 119 кафе и ресторанов столицы. Среди них как заведения с традиционной китайской кухней, так и места, предлагающие современные российские и европейские блюда. Гости смогут попробовать, например, свинину с жасминовым рисом, дим самы с креветкой, курицей и крабом, стеклянную лапшу с цыпленком и овощами, салат «Гнездо дракона» и китайский новогодний пирог с тоффи-соусом и сливочным мороженым. Некоторые предприятия предлагают комплементы — печенье с предсказанием.

Яркости празднику добавит тематическая подсветка, украшающая некоторые здания на улицах Тверская и Новый Арбат, а Камергерский переулок запомнится сотнями китайских фонариков и светящимися арками. На Тверском бульваре разместился тоннель, оформленный в стилистике китайского Нового года, с чередованием красной и золотой подсветок.

Для декора шале на Новом Арбате используются традиционные фонарики и другие декоративные элементы. На фасадах разместилась фотовыставка, посвященная природе и достопримечательностям КНР, а также традициям празднования Китайского Нового года. Кроме того, «живая» анимация с китайским драконом украсит купол флагманского туристско-информационного центра в парке «Зарядье» и медиафасад Останкинской башни.

На Тверской площади можно посетить школу каллиграфии, освоить основы китайской письменности и узнать секреты чайной церемонии. Здесь также развернется уличный театр, посетителей которого будут встречать персонажи в китайских национальных костюмах.

Отдельная фестивальная площадка появится на территории Московского зоопарка. У главного входа разместится изображение сказочного дракона, а на павильоне больших панд — традиционные украшения и световые шары. В открытом лектории все желающие смогут посетить увлекательные лекции, посвященные самым загадочным животным Востока — пандам.

Для юных гостей проведут мастер-классы по лепке и рисованию, а еще — экскурсию «Гости из Поднебесной», где эксперты расскажут о фауне Китая на примере животных Московского зоопарка. С 9 по 11 февраля предусмотрена возможность бесплатного прохода на территорию зоологического парка: для людей в костюме панды, а также женщин с именем Екатерина (при предъявлении паспорта). Ласковую форму этого имени — Катюша — москвичи выбрали для малышки панды, появившейся на свет в столице в августе 2023 года.

Еще одна площадка разместится на рыбном рынке «Москва на волне». Для юных гостей здесь организуют кулинарные мастер-классы по приготовлению китайских традиционных блюд: лапши с креветками и фисташками, рыбы в сладком соусе и других.

Помимо этого, на площадке пройдут кулинарные поединки. На импровизированном ринге сойдутся создатели спринг-роллов с креветками и овощами и авторы спринг-ролов с лососем и авокадо. Также можно будет увидеть, как повара посоревнуются в приготовлении салатов.

На ВДНХ 10 февраля москвичей и туристов ждет серия бесплатных мастер-классов по оздоровительным практикам цигун и даоинь, а еще театрализованные представления с 18-метровым драконом под аккомпанемент китайских барабанов. В рамках одного из них артисты, сопровождаемые китайской музыкой, пронесут символ года от катка к павильону №22. В нем проходит выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая». Действо ознаменует начало года и вступление дракона в свои права. Далее зрителям представят танец китайского льва и китайские барабаны, притягивающие удачу.

Театр сказок на ВДНХ приглашает на постановку «Драконыч и похищение книги сказок» в стиле восточного праздника. Персонажи сыграют с гостями в китайские игры и загадают традиционные загадки. Завершится спектакль сюрпризом — визитом настоящего китайского дракона к своему коллеге, трехголовому Драконычу.

Туристическая инфраструктура столицы также активно задействована в празднике. Отели Москвы разработали специальные предложения для путешественников из Китая: тематические приветственные наборы при заселении, скидки и другие особые условия.

Информация о большом празднике размещена в специальной рубрике «Russpass-журнала». Гости из КНР могут узнать о крупнейшем туристическом событии на портале Discover Moscow.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников