images/2024/Jan2024/18/01.jpg

Москва получила награду «За гостеприимство» за вклад в организацию и проведение выставки «Россия»

19 января 2024 12:10:54
Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ 4 ноября 2023 года. За это время ее посетили более пяти миллионов человек.
Вести Туризм

19 января 2024 года. Москва. Вести Туризм.

На Международной выставке-форуме «Россия» подвели итоги дней регионов, в рамках которых все 89 субъектов Российской Федерации представили свои достижения, культуру, традиции и туристический потенциал. Москва получила награду в специальной номинации «За гостеприимство» за особый вклад в организацию выставки.

Главной площадкой для масштабного мероприятия была выбрана ВДНХ. Ее современное общественное пространство способно решать важные для страны задачи, в частности обеспечивать длительную и бесперебойную работу крупномасштабного форума. Этому предшествовала последовательная работа по восстановлению множества объектов культурного наследия в рамках программы «Возрождение ВДНХ», которая реализуется с 2014 года.

Для проведения выставки задействовали 67 объектов ВДНХ общей площадью свыше 265 тысяч квадратных метров. Среди них — 47 павильонов и строений, площадь которых превышает 237 тысяч квадратных метров. Для удобства гостей по территории ВДНХ запустили дополнительный транспорт, который бесплатно курсирует по кольцевой дороге. В рамках совместной работы со столичным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры на территории ВДНХ заменили старые остановки на более современные — всего установлено 30 новых остановочных павильонов. По территории перемещается 10 автобусов-шаттлов для посетителей выставки — ими могут воспользоваться все желающие.

Помимо этого, организована работа волонтерского штаба. Ежедневно более 800 добровольцев помогают посетителям выставки «Россия» ориентироваться на территории ВДНХ, встречают детские группы из регионов, сопровождают их на экскурсиях и выполняют другие важные задачи.

Работа пространства «Дом российской кухни» тоже организована при поддержке столицы. В новом гастропавильоне проходят кулинарные мастер-классы и дегустации национальных и региональных блюд — это уникальная возможность презентовать локальную кухню широкой аудитории.

Пространство столицы разместилось в павильоне № 75, оно представлено в виде медиакупола. Экспозиция рассказывает о достижениях города в рамках тематических треков, которые сменяются каждые две недели и посвящены разным направлениям — от транспорта до экологии, от образования до здравоохранения, от цифровой экосистемы до туризма. На площадке Москвы уже прошли треки «Объединяя людей, создаем будущее», «Комфортная городская среда», «Предпринимательство и инновации» и «Новый год в Москве». С 16 по 28 января программа посвящена теме «Современная образовательная среда». Для посетителей проводят викторины, квизы, мастер-классы, лекции экспертов и встречи со знаменитостями, на которых в увлекательной форме гостей знакомят с развитием сферы образования в Москве. Большой популярностью пользуются и интерактивные зоны, они работают вокруг медиакупола. Наиболее посещаемыми стали разделы экспозиции с технологиями расширенной реальности и цифрового сервиса Russpass. Только за ноябрь и декабрь в пространстве Москвы прошло более 120 экспертных лекций и встреч со знаменитостями. Кроме того, посетители, участвуя в интеллектуальных играх, могут выиграть памятные подарки и сувениры, а также послушать аудиовизуальный спектакль про традиции московского чаепития. Насыщенная программа и интерактивные форматы мероприятий традиционно собирают большое количество участников, в числе которых туристы из других регионов и стран.

Международная выставка-форум «Россия» проходит на ВДНХ с 4 ноября 2023 года. За это время ее посетили более пяти миллионов человек. Одним из самых посещаемых мест выставки стал павильон № 75, где представлены экспозиции 89 регионов. Каждый субъект Российской Федерации демонстрирует свои достижения в разных отраслях и презентует для гостей их через культурно-познавательную программу. Отдельное пространство посвящено и Москве.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников