images/2026/07Jul/26/3f682f00-eb11-4230-b435-44c236ccc3dc-1.jpg

Модернистская архитектура Ташкента включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

26 июля 2026 09:56:38
В Узбекистане – новый объект Всемирного наследия: в список вошёл ансамбль из 10 зданий и архитектурных комплексов, построенных после землетрясения 1966 года.
Вести Туризм

26 июля 2026 года. Пусан. Вести Туризм.

Официальное решение о включении в список было принято на 48-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Пусане (Республика Корея) с 19 по 29 июля 2026 года, сообщает сайт «Курсив».

Новый объект, отмеченный ЮНЕСКО, - это ансамбль из 10 зданий и архитектурных комплексов, возведенных с 1960-х до начала 1990-х годов в столице Узбекистана. Они стали частью масштабной реконструкции Ташкента после разрушительного землетрясения 1966 года.

В состав объекта вошли музеи, выставочные залы, гостиницы, жилые комплексы, культурные учреждения, научные и инфраструктурные сооружения. 9 из 10 объектов расположены вдоль новых городских магистралей, созданных в ходе послевоенной реконструкции центра столицы.

ЮНЕСКО отмечает, что ансамбль демонстрирует уникальное сочетание принципов архитектурного модернизма с местными климатическими условиями, сейсмическими требованиями и традициями Центральной Азии.

Архитекторы использовали индустриальные методы строительства, разрабатывали здания, устойчивые к землетрясениям, и адаптировали типовые проекты к региональным материалам и окружающей среде. 

Фото: Karel Balas/Курсив

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2026 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников