images/2022/Julay2022/01/0.png

Мобильное приложение Яндекс расскажет сёрферам и яхтсменам о погоде

01 июля 2022 13:52:18
Новый прогноз можно найти в разделе «Водный спорт».
Вести Туризм

1 июля 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Яндекс Погода стала показывать специальный прогноз для любителей водных видов спорта. Теперь вейкбордерам, сёрферам и яхтсменам будет проще выбрать место и время для занятий спортом. Прогноз доступен в приложении Яндекс и рассчитывается при помощи технологии Meteum.

Новый прогноз можно найти в разделе «Водный спорт». Там собрана вся важная для поклонников этих видов спорта информация: сила и направление ветра, температура воды, высота и направление волн, время приливов и отливов. Сервис даёт прогноз на десять дней, причём в первые два дня он почасовой. Например, можно посмотреть, во сколько завтра будут сильные волны, а когда, наоборот, наступит штиль. Это поможет спланировать день и выбрать подходящий момент для занятий спортом, будь то сёрфинг или спокойная прогулка на SUP-доске.

На сервисе есть прогноз для океанов и морей, а также для большинства рек и озёр России. Для его расчёта Яндекс использует собственную технологию Meteum. Чтобы прогнозировать состояние воды, в Meteum добавили ещё одну модель на основе машинного обучения. Она будет постоянно совершенствоваться, а значит, качество прогноза будет расти.

«Есть целые группы людей, занятия которых очень зависят от погоды. Это не только сёрферы или яхтсмены, но и велосипедисты, рыбаки, туристы и многие другие. Для каждой такой группы мы хотим сделать отдельный прогноз, чтобы людям было проще планировать дела. Перед майскими праздниками мы запустили прогноз для садоводов, сегодня — для любителей водных видов спорта. До конца лета появится ещё несколько», — рассказал руководитель сервиса Александр Ганьшин.

Яндекс Погода — бесплатный гиперлокальный сервис с прогнозом погоды. В его основе лежит технология Meteum, которая основана на машинном обучении и рассчитывает прогноз для любой точки на карте. Каждый день на сервис заходят 15 миллионов человек. Он доступен на сайте, а также в мобильных приложениях Погода и Яндекс.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников