images/2022/Nov2022/14/0.jpg

Мир меняют Мастера: главному туристическому конкурсу страны исполняется три года

14 ноября 2022 10:50:54
История «Мастеров гостеприимства» началась 13 ноября 2019 года на борту корабля, проплывшего по центру Москвы, на котором состоялась презентация конкурса.
Вести Туризм

14 ноября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Конкурсу «Мастера гостеприимства» – проекту президентской платформы «Россия – страна возможностей» исполнилось три года.  Более 87 тысяч участников и 150 наставников, сотни реализованных туристических проектов, более 60 партнеров, десятки очных событий в центрах гостеприимства в разных регионах страны. Об этапах реализации проекта, ярких историях успеха и планах на будущее – в нашем материале.

История «Мастеров гостеприимства» началась 13 ноября 2019 года на борту корабля, проплывшего по центру Москвы, на котором состоялась презентация конкурса. В ходе встречи было озвучено, что главной целью нового проекта является раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в индустрии гостеприимства, которая включает туризм, гостиничный и ресторанный бизнес.

«Душевность, энтузиазм, искреннее желание развивать территории нашей страны – то, что объединяет сообщество «Мастеров гостеприимства», которому исполнилось три года. Проект доказал, что у российского туризма большое будущее: в конкурсе в разные годы приняли участие более 87 тысяч ярких специалистов из всех регионов России и 29 стран мира, из них 14 тысяч – молодежь, делающая первые шаги в сфере туризма. Мастера по-новому открывают для туристов регионы России, повышают культуру путешествий и уровень сервиса в России. За это хочется поблагодарить каждого из большой команды Мастеров и пожелать всем вдохновения, ярких открытий и развития!» – поздравил участников генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Идейным вдохновителем проекта «Мастера гостеприимства» стал заместитель генерального директора общества «Знание», руководитель образовательного центра «Машук» Антон Сериков, долгие годы работавший в АНО «Россия – страна возможностей»: «Три года назад появился душевный, теплый и креативный проект «Мастера гостеприимства». Мы проехали десятки городов, записали и провели тысячи видео-экскурсий и собрали в одном проекте десятки тысяч лучших представителей индустрии гостеприимства нашей страны. Так держать, ребята! Желаю, чтобы и дальше проект развивался, а новые Мастера верили в него и приходили, чтобы испытать свои силы».

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов рассказал, что проект знакомит и объединяет одной идеей и целью людей индустрии туризма и сервиса из разных регионов России, создает условия для обучения, обмена опытом, творческих коллабораций как между конкурсантами, так и наставниками, экспертами и партнерами.

«От команды Мастеров гостеприимства хочу искренне поблагодарить всех причастных к проекту: наших наставников, которые делятся своим богатым опытом и знаниями и поддерживают Мастеров в их начинаниях, партнёров, помогающих реализовать участникам самые смелые идеи, коллегам, экспертам, друзьям конкурса, которые с нами плечом к плечу идут к глобальной цели – вывести туризм в России на новый уровень. И, конечно, спасибо нашим Мастерам. Более 87 тысяч человек поверили в наш конкурс, нашли здесь единомышленников и стали частью большой семьи. У нас много планов по развитию проекта, сообщества и индустрии гостеприимства», – отметил Богдан Кондратов.

С самого запуска проект доказал свою востребованность: на первый сезон в 2019 году зарегистрировалось более 21 тысячи человек из 85 регионов. На дистанционном этапе, включавшем видео приглашения в регионы, отобрано 1100 человек. Калининград, Сочи, Уфа, Ялта, Самара, Тула, Минеральные Воды, Салехард гостеприимно приняли первопроходцев конкурса. Финал прошёл осенью 2020 года в Москве: 62 конкурсанта из 29 регионов России стали победителями, получили программу наставничества и поддержку проектов, 25 человек прошли обучение в московской школе управления «Сколково».

Финалист первого сезона Юлия Олейник, коммерческий директор Краснодарского ипподрома рассказывает, что конкурс дарит уникальную возможность заявить о себе и своем проекте на всю страну: «Мне удалось лично рассказать Президенту о любимом Краснодарском ипподроме и развитии конной отрасли России. Теперь я точно знаю, что возможно всё! Главное проявить инициативу и не сидеть на месте».

Второй сезон объединил более 29,5 тысяч желающих развивать туризм в России. Почти 1600 прошедших отбор Мастеров соревновались в Калуге, Петропавловске-Камчатском, Краснодаре, Мурманске, Перми, Железноводске, Тюмени, Ульяновске и Нижнем Новгороде. 77 победителей из 44 регионов России получили грантовую поддержку проектов, программу наставничества и обучение в мастерской управления «Сенеж». Нововведением сезона стал студенческий трек, направленный на поддержку социально-направленных инициатив в туризме.

Третий сезон конкурса стартовал весной 2022 года и изменил концепцию: участники пробуют свои силы в 4 направлениях для профессионалов отрасли туризма, специалистов с идеей туристических стартапов, перспективных кадров с предложениями по развитию территорий России, студентов с социально-ориентированными проектами. Свои силы решили попробовать более 36,5 тысяч человек, почти 600 вышли в полуфиналы и финалы. Челябинск, Чебоксары, Иркутск, Минеральные Воды, Саранск принимают Мастеров. Уже определены 20 победителей-студентов и 14 Мастеров, показавших профессиональные компетенции при решении кейсов по развитию территорий от заказчиков-партнеров.

В рамках проекта успешно реализуется программа наставничества: каждый из победителей конкурса получает в наставники лидера индустрии – знаменитых отельеров и рестораторов, туроператоров, руководителей компаний, представителей органов власти, заинтересованных в ярких идеях и новых кадрах. Они помогают Мастерам в профессиональном развитии, реализации авторских туристических идей.

«Чудесному движению, начинанию, конкурсу «Мастера гостеприимства» три года. С одной стороны, ещё небольшой возраст, но за это время проведена огромная работа: тысячи людей приняли участие, познакомились с коллегами из индустрии, создали новые проекты, которые помогают в развитии внутреннего и въездного туризма в России», – отмечает наставник конкурса, вице–президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов.

За три года более 60 партнеров присоединились к конкурсу, чтобы поддержать участников в реализации смелых туристических идей, среди них – Корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», Брендинговое агентство ENDY, Академия гостеприимства, Образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, арт-кластер «Таврида», туристический сервис «RUSSPASS» и другие.

«От всей души поздравляем Мастеров с днём рождения. За три года конкурс стал знаковым событием в индустрии, дал возможность участникам не только раскрыть свои таланты, но и увидеть потрясающие места нашей страны. Желаем конкурсу дальнейшего развития, а команде – вдохновения и амбициозных задач!» – отметила наставник конкурса, заместитель директора управляющей компании «Слетать.ру» Юлия Руденко.

С каждым годом проект развивается, расширяя границы конкурса. В январе 2022 года запущена программа Послов гостеприимства – выбраны 107 амбассадоров проекта, создающих региональные сообщества неравнодушных, желающих развивать индустрию. В сентябре на базе проекта запущена рекрутинговая площадка, помогающая Мастерам устроиться в престижные российские компании, а в ноябре стартовала школа акторов туриндустрии «Мастер-кемп» с серией образовательных программ для специалистов, желающих развивать профессиональные компетенции.

«Конкурс очень важен для нас, для страны, для наших гостей. Мастера делают мир лучше, добрее и сильнее. Друзья, успехов в реализации ваших прекрасных проектов! Верю, что все это вы делаете для того, чтобы созидать для людей», – отметил эксперт конкурса, старший советник по стратегическому развитию Департамента стратегического развития и управления территорией АО «ВДНХ» Владимир Березин.

Конкурс «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте и телеграм-канале.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников