images/2023/May2023/10/00.png

«Мир без границ» подготовил новые стандарты по работе с китайскими туристами

10 мая 2023 17:42:04
Они разработаны для многих видов туристических услуг.
Вести Туризм

10 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

В мае 2023 года будут зарегистрированы и опубликованы обновленные стандарты по работе с китайскими туристами для различных предприятий РФ, работающих в области туризма. Разработчик стандартов – ассоциация «Мир без границ». Стандарты будут размещены в открытом доступе, сообщает «Вестник АТОР».

Новые стандарты на базе уже существующей в РФ системы добровольной сертификации China Friendly разработаны  для многих видов туристических услуг.

«В первую очередь это стандарты для комплексных видов размещения, торговых предприятий, объектов показа, объектов питания, которые хотят работать с китайскими туристами», – пояснил Евгений Сорокин, исполнительный директор ассоциации «Мир без границ».

После окончательного утверждения стандартов они будут зарегистрированы в Росреестре.  В мае 2023 года «Мир без границ», как разработчик, разместит их на своих интернет-ресурсах, в том числе в Телеграм-канале ассоциации. Стандарты будут находиться в открытом доступе, и каждый желающий сможет с ними ознакомиться.

«Стандарты направлены на повышение удобства для китайских туристов, которые посещают Россию, разработаны с учетом специфики их менталитета, запросов. Мы даем предприятиям инструкцию – как работать с китайскими туристами. Условно, «если вы хотите, чтобы на ваш отель турист из КНР оставил хороший отзыв, то лучше сделать вот так и так», – уточнил Евгений Сорокин, добавив, что были привлечены эксперты из каждой отрасли, чтобы оценить те или иные требования к соответствующим участникам рынка. Кроме того, все стандарты педантично согласовывались с китайскими туроператорами – членами «Русского клуба» Китайской ассоциации туристического сервиса.

«Главное отличие новых стандартов от аналогичных систем в том, что они идут от требований потребителя, а не от возможностей поставщика услуг», – пояснил он.

Стандарты адаптированы к текущей ситуации в стране и мире, эпидемиологической обстановке и т. д. В дальнейшем они могут меняться, корректироваться по согласованию с китайской и российской сторонами в зависимости от тенденций рынка. Также ведется работа с учебными заведениями, которые будут проводить обучение персонала в соответствии со стандартами China Friendly – для повышения его квалификации.

«Мир без границ» будет выдавать организациям свидетельство соответствия стандартам China Friendly. Информация о наличии свидетельства будет впоследствии отображаться на платформе China Friendly Chat, которая заработает в июне этого года. Здесь можно будет увидеть, есть ли у того или иного участника этой цифровой бизнес-платформы знак соответствия стандартам China Friendly.

Правда, опция получения свидетельства будет доступна только членам ассоциации «Мир без границ», поэтому для его получения необходимо вступить в организацию.

«Мы также будем рекомендовать Китайской ассоциации туристического сервиса обращать внимание на наличие у компании в России свидетельства соответствия стандартам China Friendly. Наличие свидетельства будет одним из инструментов продвижения компании на китайском туристическом рынке», – отметил Евгений Сорокин.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников