images/2022/Nov2022/22/Z5Z_7724.jpg

Минеральные воды, лечебные грязи и сердечный прием: как развивается медицинский туризм в Санкт-Петербурге

22 ноября 2022 21:42:18
В настоящее время в Санкт-Петербурге запущен и успешно развивается пилотный проект по медицинскому и оздоровительному туризму.
Вести Туризм

22 ноября 2022 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.

В России основа развития курортов была заложена указом Петра Великого «О приискании в России минеральных вод» более 300 лет назад. Первый курорт Северо-Запада «Марцальные воды» на источнике был построен как царский дворец, а для изучения возможностей минеральной воды в империи были разработаны «Дохтурские правила».

В настоящее время в Санкт-Петербурге запущен и успешно развивается пилотный проект по медицинскому и оздоровительному туризму. Петербург уникален тем, что имеет все основания для сочетания возможностей оздоровительной базы высочайшего уровня с большим разнообразием медицинских учреждений, санаториев, отелей, ретрит-центров, центров реабилитации разной форм собственности, и неповторимой культурной жизни.

Ирина Салеева, «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма», рассказала о большом интересе к программам оздоровительного туризма путешественников из Индии, Вьетнама и Саудовской Аравии. Китайские и индийские пациенты крайне избирательны в выборе медицинских услуг, их стоимость из-за дальности перелетов также имеет большое значение, но, тем не менее, многие санатории Курортного района принимают гостей из этих стран.

Например, «Сестрорецкий курорт» в Зеленогорске, открытый как бальнеологический курорт в 1898 году, для открытия которого в краткие сроки была построена железнодорожная ветка от столицы до созданной станции «Курорт». Собственные месторождения грязи, чьи лечебные свойства были отмечены Гран-При международной бальнеологической выставки (Спа, Бельгия) еще в 1907 году, самый большой в регионе лечебный бассейн со слабо-минерализованной хлоридно-натриевой водой, уникальная процедура гипербарической оксигенации, во время которой пациента помещают в барокамеру, а также комфортные современные номера и шикарные виды Финского залива делают Сестрорецкий курорт действительно уникальным местом для оздоровления и отдыха.

После пандемии, в самом начале пилотного проекта по оздоровительному туризму, приезжали пациенты из Восточной и Западной Европы. Традиционно высок интерес к онкологическием программам, кардиологии, стоматологии. Также популярна программа рождения малыша в Петербурге. Некоторые родильные дома города сотрудничают с отелями, размещая родственников роженицы в гостиничных номерах, предоставляя фотосессию и вручая медаль «Рождённый в Санкт-Петербурге». Санкт-Петербург – один из мировых лидеров по технологиям ЭКО.

«Прошедшая пандемия выделила, насколько это (здоровье) для нас важно. Насколько мы все уязвимы и должны об этом заботиться», - считает Ирина Салеева. 

Специалисты кардиокурорта «Черная речка» также уверены, что здоровье является абсолютной ценностью, а предупредить сердечно-сосудистые катастрофы – реально.  «Черная речка»  - это и санаторий, и курортная кардиологическая клиника, и диагностический центр на берегу Финского Залива, где с 1958 года лечат болезни системы кровообращения и сердечно-сосудистые заболевания. Статистика неутешительна – около 44 % смертей в России приходится именно на них, являясь одной из самых актуальных среди причин преждевременного ухода пациентов. Поэтому так важна доступность профилактики, своевременной диагностики  и лечения в санатории, чьими специалистами являются ведущие профессора и практики-кардиологи Санкт-Петербурга, а проживание - комфортно.

«Медицинский туризм – это бизнес, но бизнес очень красивый и социально ориентированный. Как говорят наши пациенты, вы делаете иногда для нас больше, чем врачи!», - считает она.

Действительно, результаты многих исследований показывают, насколько благотворно влияет посещение культурных мероприятий, выставок и музеев на качество жизни человека, повышая уровень социального благополучия, что так важно в меняющемся мире. А прекрасный Санкт-Петербург с уникальными условиями оздоровления в Курортном районе просто создан для того, чтобы в него возвращаться снова и снова, бережно леча и тело, и душу.

Заур Карамызов,

учредитель и директор общественной некоммерческой организации

Союз Фотографов и Кинематографистов «НОВАТОР»

– специально для «Вести Туризм»

Фото автора

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников