images/2024/Jan2024/20/uf7h8vng5rexlekanmjjwhxwpmrom5sx.jpg

Минэкономразвития уравняло в правах отечественные отели с зарубежными

20 января 2024 11:19:58
В них россиянам тоже скоро можно будет заселяться по загранпаспорту.
Вести Туризм

20 января 2024 года. Москва. Вести Туризм.

Минэкономразвитием РФ внесён на утверждение в правительство план мероприятий по изменению нормативно-правового регулирования в сфере туризма, и одним из его пунктов стало включение загранпаспорта в список документов, с которыми россияне имеют право заселяться в отечественные отели, сообщает «Интерфакс-Туризм».

В ответ на соответствующий запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских заместитель министра Дмитрий Вахруков написал: «...по вопросу регистрации туристов по месту пребывания в гостиницах по заграничному паспорту Минэкономразвития сообщает, что проект плана мероприятий реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата «Туризм» подготовлен и внесен в правительство РФ. Пункт 5 проекта предусматривает включение загранпаспорта в список документов, на основании которых может осуществляться регистрация туристов по месту пребывания в гостиницах».

Андрей Альшевских в своём запросе обосновывает необходимость этого следующими доводами: это, де, облегчит жизнь туристам из регионов, которые летят на отдых за границу через Москву. «Путешественники давно задаются вопросом, почему нельзя заселяться в гостиницы страны по заграннику. Летят, например, туристы из нашего Екатеринбурга через Москву за границу. Хотят остановиться на день-другой в столице. Приходится им брать с собой внутренний паспорт, что непрактично. Федеральные власти прислушались к откликам с мест. Готовятся поменять правила», — отмечает он в своем Телеграм-канале.

Забота депутата о простых гражданах, в целом, конечно, похвальна (особенно с учётом нынешних трендов в депутатских активностях). Только некоторое недоумение она, на наш взгляд, всё же вызывает: так ли утяжеляет багаж путешественника тоненькая родная «паспортина»? Почему брать с сбой внутренний паспорт – «непрактично»? Украдут его что ли в «коварном» зарубежье? Зачем? Проблема, словом, представляется надуманной.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников