images/2022/May2022/16/kreatonn.jpg

Мифы, любящие бабушки и кешбэк за впечатления

16 мая 2022 17:31:48
В Москве подвели итоги первого туристического креатона.
Вести Туризм

16 мая 2022 года. Москва. Вести Туризм.

150 участников – маркетологов, SMM-специалистов, копирайтеров, аналитиков и других – предложили свои решения fзадач по продвижению туристического потенциала столицы на различные целевые аудитории.

14-15 мая в Москве прошел первый в России масштабный креатон Moscow Travel Create – командное соревнование по созданию креативных и маркетинговых решений в индустрии туризма Москвы.

Такой марафон идей столица проводит впервые. Перед участниками стояло несколько задач: создать креативные концепции по продвижению Москвы для представителей разных целевых аудиторий; объединить представителей творческих специальностей с игроками туристической отрасли и ведущими маркетинговыми агентствами (более 300 человек) для знакомства и возможности потенциального трудоустройства; продемонстрировать бизнесу новые инструменты для маркетингового продвижения продуктов и услуг.

Комментирует Алина Арутюнова, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы: «Когда мы объявляли о запуске приемной кампании, то обозначили для себя планку в 1000 заявок – это хороший показатель для мероприятия такого уровня, которое проводится впервые. Но реальность превзошла все ожидания – нам поступило 2111 заявок, среди которых было действительно трудно отобрать 150 участников. Еще труднее было выбрать из 30 команд победителей – настолько свежи взгляды, интересны подходы. В течение суток наши ребята анализировали турпотоки, запросы, снимали видео, даже успевали проводить мини-соцопросы. В итоге было выбрано 6 действительно уникальных предложений, которые, без сомнения, сделают продвижение туристического потенциала Москвы еще более эффективным».

Алина Арутюнова также отметила, что и участникам команд, не вышедших в финал, Мостуризм продолжит сотрудничать: многие проекты содержат интересные идеи и при проработке профессионалами отрасли могут быть реализованы с отличным результатом.

Всего в соревновании приняли участие 150 человек: маркетологи, продуктологи, SMM-специалисты, аналитики, блогеры, PR-специалисты, дизайнеры, event менеджеры и другие. 

При подаче заявки потенциальные участники могли выбрать до трех задач из шести представленных: «Сити-брейк», «Фэмили трип», VIP-VIP-VIP, «Московский бит», «Бизнес трип» и RUSSPASS.

Проект команды «ОУДЖИ» был выбран жюри как лучший в части продвижения сервиса RUSSPASS – они предложили комплексную кампанию по продвижению RUSSPASS в странах СНГ «Бери шире», идеей которой стала возможность для туристов посмотреть на привычные локации и достопримечательности, в том числе московские, с нового ракурса. Участники предложили показывать пользователям не только сами объекты, но и то, что находится вокруг них, чтобы составить наиболее полную картину о местности.

Команда «Долгоруки-крюки» решала задачу для категории деловых туристов («Бизнес трип») из зарубежных стран. По словам ребят, они долго думали о том, чего нет в Москве, и пришли к выводу, что в столице есть абсолютно всё, в том числе все возможности для организации мероприятий. В итоге они предложили проект MOSMICE, который поможет MICE-агентствам быстро находить клиентов, выходы на площадки и в целом более полезно взаимодействовать друг с другом.

Для решения задачи «Фэмили трип» (путешествия для семей) команда «Студия 510» нашла идеальный образ для PR-кампании – любящая бабушка, которая ассоциируется у всех с заботой, теплом, вкусной едой. Образ интегрирован в наружную рекламу в виде образов бабушек разных народностей, живущих в России, характерных «бабушкиных» фраз (например, про теплые варежки), в кампанию с блогерам, которым бабушки дают советы, а также создания мини-сериала, главной героиней которого должна тоже стать бабушка. В проекте сделан акцент на преемственности поколений и семейных ценностях.

«Перфекционисты» презентовали проект для решения задачи «Московский бит» (путешественники из стран Латинской Америки) – «Очень-очень-очень-очень далеко». Они предлагают визуальную PR-кампанию, которая не просто разрушит миф о том, что Москва – это очень далеко, дорого, холодно и непонятно, а сыграет на контрастах: например, привлечет жителей Южной Америки не футболом, а хоккеем, не карнавалом, а балетом, не фахитос, а русской кухней. Проект предполагает наружную рекламу, рекламные интеграции в трансляции мероприятий, а также «кешбэк за впечатления» – бонусы партнеров программы за интересные рекомендации по поездке в Москву.

Участники команды Vesper Travel в рамках задачи «VIP-VIP-VIP» (путешествия для туристов из стран Ближнего Востока) еще на этапе подготовки к мероприятию тщательно анализировали запросы туристов своего направления, изучали их модель поведения. В итоге была предложена PR-программа с тремя акцентами: Москва как одна из с самых редких драгоценностей в коллекции любого путешественника, поездка в Москву – инвестиция в эмоциональный капитал, а также акцент на выдающихся сезонных событиях экстракласса (скачки, открытие сезонов в театрах, балы и тд.). Предполагается, что к PR должны быть подключены все каналы – агентская работа, блогер-сообщество, ТВ.

Наконец, финалисты задачи «Сити-брейк»команда KIMCHI – думали над тем, как создать образ Москвы, привлекательный для туристов из Казахстана. Ребята придумали концепт MOW/EOW/WOW, который предполагает три прочтения: Москва как столица, где есть все, как место для короткой поездки выходного дня и дестинация, которая не может не удивить даже самого искушенного туриста. Туристу нужно заполнить анкету на специальном сервисе, указывают в ней, что хотят увидеть и какие эмоции хотят получить. В итоге он получает свод рекомендаций на основании своих запросов, которые также дополнены бонусами и скидками от партнеров. А еще программа позволит найти в Москве «соратника» – жителя города, интересы которого совпадают с интересами туриста из Казахстана и который будет готов составить путешественнику компанию. Впечатления после поездки «копятся» – чем больше постов и реакций оставит гость о Москве, тем больше получит бонусов в свой следующий приезд.

Специальные призы от партнеров также получили команды hello blogger, «Мандариновая лиса» и Moves Like Jagger.

Для более продуктивной работы участников на открытии креатона выступали эксперты в области маркетинга и PR.

Москва — современный комфортный мегаполис с почти 900-летней историей. К услугам жителей и гостей столицы — более 200 мероприятий ежедневно, свыше 8000 объектов культурного наследия (из них 3 — объекты культурного наследия ЮНЕСКО), более 400 музеев и свыше 250 театров, сотни культурных площадок.

Множество сервисов доступно 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В городе прекрасно функционирует удобная и понятная транспортная сеть: метрополитен, общественный транспорт, сервисы каршеринга, прокат велосипедов и самокатов. Налажена сеть доставки продуктов и еды, которая работает через мобильные приложения.

Путешествие в Москву можно спланировать с помощью удобного сервиса RUSSPASS, а событийный календарь и главные городские новости ежедневно обновляются на портале discovermoscow.com.

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников