images/2023/April2023/03/Enginar_Dolmas_Trk_Mutfa_Dolmalar_Taste.png

Международный день за мир без отходов теперь отмечается в глобальных масштабах

03 апреля 2023 15:02:16
Он утвержден Генассамблеей ООН по предложению Турции.
Вести Туризм

3 апреля 2023 года. Анкара. Вести Туризм.

В прошлом году на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) Турция представила резолюцию, направленную на борьбу с изменением климата и формирование планов устойчивого развития. В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН, теперь 30 марта отмечается по всей планете как Международный день за мир без отходов. Он был провозглашен по предложению Турции, внесенному в прошлом году при поддержке 105 государств. 

Благодаря своему проекту Zero Waste Турция подает пример экологических и природоохранных инициатив, затрагивающих важные для мира проблемы. Проект направлен на профилактику нерационального потребления, более эффективное использование ресурсов, предотвращение или минимизацию отходов путем анализа причин, по которым они появляются, а также раздельный сбор и утилизацию отходов у источника их образования.

Мир вдохновляют вековые принципы экологичности в турецкой кухне

Философия «ноль отходов» проникнута стремлением исключить их из всех сфер жизни и среди прочего требует безотходных методов приготовления блюд. Кухня без отходов — необходимое условие современности — является отличительной чертой турецкого поварского дела на протяжении многих поколений.Кухня Турции не допускает перевода продуктов, исходя из философии «ноль отходов» и придерживаясь экологичных кулинарных методов. Здесь находят применение все части растений и субпродукты. Блюда из натуральных, органических ингредиентов, в том числе веганские и вегетарианские, давно заняли достойное место на турецком столе. Почти в каждом образце разнообразной турецкой кухни встречаются продукты, которым не дают стать отходами. Например, во множестве блюд используется черствый хлеб. Остатки плова превращаются в суп или рисовый пирог. Для приготовления долмы из кабачков или баклажанов удаляется сердцевина, но ее никогда не выбрасывают: она уходит в соус. Традиционные угощения, которые подаются на больших семейных торжествах, многие годы остаются основой экологически устойчивого и гармоничного уклада турецкой земли.

Устойчивый туризм в Турции

Турция также подала пример всему миру, заключив соглашение о сотрудничестве с Глобальным советом по устойчивому туризму (GSTC), ведущей глобальной платформой в области экологии и устойчивого развития, с целью выработки Национальной программы устойчивого туризма.

Стремясь преобразовать туристическую отрасль в ближайшие три года в рамках этого соглашения, Турция стала первой страной в мире, взявшейся за работу по формированию национальной программы устойчивого туризма при участии государства. Программа, запущенная в прошлом году, призвана обеспечить максимальные социально-экономические выгоды местному населению, развивать культурное наследие, а также защитить биоразнообразие, экосистемы и природные красоты при снижении загрязнения и сбережении ресурсов. В рамках Программы устойчивого туризма планируется постепенный переход, который завершится к 2030 году. Благодаря эффективному планированию устойчивого развития места размещения поощряются к последовательному совершенствованию своей деятельности, направленной на достижение устойчивости. В этой связи, согласно приказу Министерства культуры и туризма от 15 ноября 2022 года, все турецкие места размещения должны пройти сертификацию первого уровня в сфере устойчивого туризма до конца 2023 года.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников