images/2022/Aug2022/25/GHE_Facade_karpovich2.jpg

«Метавселенные. Путешествие...». Выставка живописи Галины Быстрицкой в «Гранд Отеле Европа»

25 августа 2022 14:40:53
На выставке в галерее первого этажа отеля представлено 38 полотен.
Вести Туризм

22 августа 2022 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.

«Гранд Отель Европа» компании Belmond и галерея I-Gallery. Intelligence (Франция) представили продолжение совместного арт-проекта «Метавселенные. Путешествие...».

Первой частью проекта стала выставка скульптурных работ франко-русского художника Владимира Гофмана, посвященная путешествиям по осознанному и бессознательному. Теперь отель предлагает новый виток развития темы странствий вместе с художницей Галиной Быстрицкой. На выставке в галерее первого этажа отеля представлено 38 полотен, каждое из которых приглашает совершить путешествие в завораживающие уголки нашей планеты: вот ночное кафе в Венеции, табун у ручья в Исландии, набережная в Марокко, облако на Мальдивах, старая площадь в Переславле-Залесском, рисовый рынок в Индии, Ницца, улицы Кейптауна. В этой выставке отразились дух легендарного искусства путешествий и жажда открытий за пределами привычных туристических маршрутов – те ценности, которые несут в себе отели Belmond во всем мире.

Галина Быстрицкая – культовый русско-французский художник. Её вполне можно считать человеком мира. Она влюблена в противоположности – Аргентину и Японию, Индию и Кубу, Россию и Шри Ланку...

Жизнь вне путешествия - только ожидание путешествия...

Продолжая художественную традицию, сложившуюся в европейском искусстве еще в конце XIX века, Быстрицкая намеренно отказывается от изображения популярных архитектурных объектов и узнаваемых видов, отдавая предпочтение жанровым сценкам, скрытым от глаз обыкновенного туриста. За видимой реальностью всегда существует некая энергетическая «подкладка». С помощью интуиции Галина пытается уловить основные «сгустки-узлы», силой цвета сделав их видимыми для остальных на плоскости бумаги или холста.

Исландия. Табун у ручья

«Галя Быстрицкая – не столько философ, осмысливающий мир и рефлексирующий по поводу своего творчества, его истоков и корней, сколько эссеист-интуитивист, выразитель романтически-эмоционального отношения к окружающему бытию», – написал о творчестве Галины Быстрицкой искусствовед Андрей Толстой.

Белые гортензии

Италия, Куба, Аргентина, Камбоджа – узнаваемые и в то же время, ускользающие в универсальность образы. Искусство Галины Быстрицкой пронизано радостным ощущением открытия нового. Глубокие ассоциации, эмоциональная искренность - основные черты её творчества.  Художник строит свою личную Вселенную последовательно и расширяет ее пространство с каждым новым произведением…

Остров Мальпели. Тихий океан

Картины Быстрицкой находятся в музеях и галереях Европы, России, Нового Иерусалима, в частных коллекциях, США, Германии Англии, Австрии, Турции, Китая, Израиля, Франции, Канады, Японии, Индии и других стран.

Перед грозой. На пути к Переславль-Залесский

Рисовый рынок. Керала. Индия

Два художника, известных и состоявшихся, совершено разных по стилистике творчества и манере выражения мыслей, объединены уникальным пространством «Гранд Отеля Европа». Симультанность пространства позволяет сохранить гармонию идеи, не нарушая условий, необходимых для восприятия творчества каждого из мастеров. «Гранд Отель Европа» последовательно внимателен к своим традициям бережного отношения к искусству, закрепленному историей.

Редакция «Вести Туризм» благодарит «Гранд Отель Европа» за постоянную поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников