images/2022/Dec2022/30/photo_2022-12-30_124655.jpeg

Мастера гостеприимства: путь от кадрового конкурса до глобального туристического сообщества

30 декабря 2022 12:16:52
О том, как насыщенно прошёл 2022 год.
Вести Туризм

30 декабря 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Туристическое сообщество России, объединяющее более 87 тысяч увлеченных специалистов индустрии, 107 Послов гостеприимства в 78 регионах, пять конкурсных очных мероприятий, спецсобытия и полсотни интеграций в ключевые федеральные площадки страны, запуск образовательной и рекрутинговой программ – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»  «Мастера гостеприимства» подводит итоги года. О том, как насыщенно прошёл 2022-й расскажет дирекция проекта, наставники, эксперты, партнеры и участники конкурса.

«Проект «Мастера гостеприимства» стартовал на платформе «Россия – страна возможностей» в 2019 году. Когда запускался кадровый конкурс, направленный на раскрытие потенциала специалистов индустрии гостеприимства, нельзя было представить, что проект станет мощнейшей площадкой для нетворкинга и сможет создать в нашей стране огромное туристическое сообщество Мастеров гостеприимства. За три года о конкурсе узнали по всей стране: в каждом из городов России есть свой Мастер, готовый радушно встречать и влюблять туристов в свой регион, а также нести глобальную миссию – вносить свой вклад в развитие туризма России», – рассказал руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

В последние годы развитие туристического потенциала страны приобретает все более важное значение. В сентябре 2022 года на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма глава государства отмечал, что активное развитие внутреннего туризма, особенно в сложных современных условиях, выходит если не на первый план, то на одно из значимых мест, и у каждого региона России - свои уникальные преимущества.

Конкурс «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» создан для того, чтобы находить лучшие кадры в регионах России, которые работают или хотят работать в индустрии гостеприимства, дать им возможность для профессионального роста, развития, обучения, обмена опытом. В 2022 году дирекция проекта расширила рамки кадрового конкурса, изменила концепцию, сделала акцент на развитие не только участников, но и регионов России.

Начался 2022 год с запуска новой программы «Послы гостеприимства» – выбраны 107 профессиональных кадров в 78 регионах страны, которые в течение года формировали региональное турсообщество, привлекали к участию в третьем сезоне конкурса самых ярких людей индустрии своих регионов, помогали им на всех этапах конкурса, тем самым повышая порог прохождения конкурсных испытаний.

Весной на международной выставке «Интурмаркет» стартовал третий сезон: 36,5 тысяч человек подали заявки на участие, более тысячи из них заполнили анкету в первый день заявочной кампании. Нововведением стало разделение конкурса по четырем профессиональным направлениям, для каждого с непосредственным участием представителей территорий разработан уникальный набор испытаний. Чтобы подтвердить уровень своего профессионализма и мотивацию для дальнейшего участия, конкурсанты прошли серию заочных испытаний, было разработано 8 механик отбора, к оценке привлечено 130 экспертов. Почти 600 участников вышли в полуфиналы и финалы.

Челябинск, Чебоксары, Иркутск, Минеральные Воды, Саранск гостеприимно приняли Мастеров. За пять событий участниками было презентовано 480 предложений по развитию туризма страны. Определены 20 победителей-студентов и 14 Мастеров, показавших профессиональные компетенции при решении кейсов по развитию территорий от заказчиков-партнеров. Ещё 139 менеджеров индустрии и специалистов со стартап-идеями будут сражаться за звание Мастера в гранд-финале конкурса, который пройдет в марте 2023 года в Перми.

За 2022 год конкурс получил высокое признание турсообщества и заручился поддержкой лидеров индустрии гостеприимства — крупнейшие федеральные организации, компании в бизнесе и профессиональные объединения, активное туристическое сообщество, лидеры мнений, органы исполнительной власти в области туризма. Например, одним из них стало правительство Челябинской области: регион не только принял первое очное событие сезона, но и стал заказчиком кейса по разработке идеи гастросувенира на финале конкурсного направления «Развитие территорий».

«В этом году наше сотрудничество с платформой «Россия – страна возможностей» серьезно расширилось за счет новых направлений, о чем мы с руководителями организации договаривались еще в 2021 году. Летом мы принимали полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства»: в нем участвовали 142 менеджера индустрии гостеприимства из 45 регионов страны, в число лучших вошли четыре наших земляка. Одновременно с этим участники полуфинала в Минеральных Водах разрабатывали для Южного Урала гастрономический кейс. Оба направления дали интересные, а главное, практические результаты, которые можно и нужно брать на вооружение. Не буду скрывать, что регионы сейчас крайне заинтересованы в профессионалах туристической сферы. У Челябинской области колоссальный рекреационный потенциал, но пока он не реализован даже наполовину. Такие конкурсы, как «Мастера гостеприимства», помогают активнее развивать и кадровую составляющую туриндустрии, и ее содержательную часть», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Каждое очное событие стало не только конкурсным отбором, но и насыщенной деловой программой с топ-спикерами, интенсивным нетворкингом, экскурсиями. Дирекция проекта отмечает, что открытие площадок создает условия для развития «насмотренности» участников, обмена опытом и лучшими практиками специалистов индустрии гостеприимства: в 2022 году более 750 человек приняли участие в образовательных программах конкурса, свыше 55 тысяч присоединились онлайн.

«2022 год с Мастерами гостеприимства прошел в проработке интересных проектов, встречами с потрясающими людьми – участниками и экспертами, сотрудничестве с увлеченной своим делом командой Мастеров. Мы заканчиваем этот год с твердым убеждением, что впереди нас ждёт много всего интересного и с предвкушением ожидаем продолжение нашего сотрудничества и новых встреч в 2023 году», – отметила заместитель управляющего директора «Слетать.ру», наставник конкурса Юлия Руденко.

Победа в конкурсе «Мастера гостеприимства» дает возможность получить гранты на образование, повышение квалификации своих сотрудников или реализацию социально-ориентированного проекта, поддержку в реализации бизнес-проектов от партнеров, предложения по трудоустройству, предложения пройти профильные стажировки, бонусы и подарки от партнеров конкурса. Победители также обретают наставника и выходят на прямой контакт с экспертом отрасли, получают поддержку в личностном и профессиональном развитии. За три сезона более 100 лидеров мнений – именитых рестораторов и отельеров, государственных деятелей, руководителей крупных профессиональных объединений стали наставниками проекта.

С завершением насыщенного на события года сообщество Мастеров гостеприимства поздравил наставник конкурса, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов: «Желаю всем Мастерам гостеприимства счастливого Нового года! Не снижать темп, достигать новых высот, впитывать новые знания, расширять кругозор и во всех ситуациях поступать по справедливости! Позитива и процветания в Новом 2023 году!»

В сентябре 2022 года была запущена программа, направленная на продюсирование участников проекта и кадровое обеспечение индустрии гостеприимства – программа рекрутинга «Мастеров гостеприимства». На официальном сайте проекта любая компания может оставить заявку на подбор кандидатов на вакантную позицию: в базе кадрового резерва более 2000 Мастеров с подробным досье и консолидированным отчетом по итогам всех отборочных этапов конкурса. Партнерами программы являются уже 64 компании, более 100 участников конкурса получили предложения пройти собеседования.

Для повышения престижа профессий в индустрии гостеприимства, развития практических, профессиональных навыков сотрудников индустрии, была запущена школа акторов индустрии «Мастер-кемп» – образовательная площадка проекта, которая реализует программы обучения для представителей самых разных областей деятельности: гостиничное дело, ресторанный бизнес, государственное управление в туризме и др. Первое обучение для 33 гидов и экскурсоводов из 22 регионов России прошло в ноябре в Саранске. Куратором программы стал победитель конкурса, член Уральского союза экскурсоводов и гидов Александр Савичев.

Мастера гостеприимства – сообщество активных, ярких, креативных, неравнодушных людей, которые готовы делиться опытом с коллегами, учиться новому, продвигать локальные бренды и приглашать в свои регионы туристов. В 2022 году было проведено более 60 интеграций в проекты партнеров и ключевые федеральные, в том числе, и профильные события страны: Интурмаркет, Mitt, Интенсив Moscow Edu Tourism Camp, Форум Horeca Fest 2022, марафон «Региональное дайв-сафари» в рамках Евразийского ивент-форума, конференция «Pro//движение.туризм», онлайн-форум «Знай наше», форум «МыВместе», фестиваль «Таврида. Арт». Мастера провели «Арт-школу гостеприимства» на Тавриде, вместе с Мастерской управления «Сенеж» - «Мастерскую национального гостеприимства» в Ярославле, запустили массовую акцию ко Дню туризма и в 26 регионах России от Калининграда до Камчатки провели порядка ста событий и активностей. Дирекция конкурса отмечает, что в 2023 году, в четвертом сезоне конкурс ждет новая концепция, а значит и для сообщества Мастеров будут открыты ещё большие возможности для развития туризма в России.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Партнерами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников