images/2022/Dec2022/29/-172497849_457241798.jpg

Мастера гостеприимства провели социальные акции для детей с ограничениями здоровья и из присоединенных территорий

29 декабря 2022 14:39:56
Проекты, которые реализуют со своими командами Мастера, направлены на вовлечение в туризм лиц с инвалидностью и имеют высокое социальное значение.
Вести Туризм

29 декабря 2022 года. Ярославль. Вести Туризм.

Победители конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Дарья Логунова и Людмила Ворожцова вместе с коллегами из Центра туристских волонтёров организовали ряд предновогодних акций для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также юных спортсменов, приехавших в Ярославскую область из присоединенных территорий.

На протяжении года Дарья и Людмила развивают туристическую привлекательность Ярославской области в статусе Послов гостеприимства – официальных представителей проекта «Мастера гостеприимства» в своем регионе. Дарья –  куратор-экскурсовод инклюзивных групп, одна из лидеров движения туристских волонтеров Ярославской области, региональный координатор федерального движения «Волонтеры Гостеприимства», занимается социальным предпринимательством, волонтерской работой и научными исследованиями влияния посещения экскурсий на социализацию и абилитацию людей с инвалидностью. Людмила Ворожцова – создатель крафт-пространства «АртЕль», где Мастер со своей командой популяризирует традиционные ярославские ремесла.

Проекты, которые реализуют со своими командами Мастера, направлены на вовлечение в туризм лиц с инвалидностью и имеют высокое социальное значение.  Большое внимание Мастера уделяют вовлечению в туризм взрослых и детей с инвалидностью, помогают социализироваться семьям, приехавшим в Ярославль из присоединенных территорий, приглашая их на культурные мероприятия, мастер-классы в мастерские народных промыслов, пешеходные и выездные экскурсии, интерактивные занятия в музеях.

«В преддверии новогодних праздников участники конкурса Мастера гостеприимства – люди, развивающие туризм в нашей стране – провели в разных регионах России акции и активности для жителей, розыгрыши авторских локальных сувениров. Дружная команда ярославских волонтеров, в числе которых Послы гостеприимства Дарья Логунова и Людмила Ворожцова, создали настоящее новогоднее чудо для ребят, особенно нуждающихся во внимании и заботе. Участниками новогодних акций стали ребята с особенностями здоровья, а также спортсмены от Донецка и Луганска, приехавшие на сборы в Ярославскую область. От имени платформы «Россия – страна возможностей» и дирекции конкурса хотел бы поблагодарить за организацию социальных событий туристских волонтеров Ярославской области – неравнодушных, прекрасных людей с огромным сердцем», – отметил руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

Яркой предновогодней акцией для детей с инвалидностью стал конкурс рисунков «Путешествие по Ярославии». Ребятам было предложено нарисовать свое путешествие по Ярославской области, в которое они отправлялись в 2022 году вместе с Центром туристских волонтёров или родителями.

«Наша социальная акция помогла увидеть прекрасную Ярославию глазами детей. Одним из главных условий конкурса было самостоятельное создание детьми рисунков, без помощи родителей, ведь если ребенок из-за болезни не может держать держит ручку, он и не нарисует холст маслом. Мы собрали более 60 работ, созданных руками деток с ограничениями здоровья, все они получились по-настоящему впечатляющими, необычными. Ребята участвовали индивидуально, семьями и даже целыми классами, например, ребята из ярославских интернантов показали путешествие по Переславлю своими глазами. На рисунках девочки и мальчики изображали главные достопримечательности города, теплоходы, собак, с которыми ребята проходили пешеходную экскурсию по городу. Мы приняли решение, что каждый ребенок – уже победитель и должен получить за свои творческие старания волшебный новогодний подарок», – рассказала об акции организатор, Мастер гостеприимства Дарья Логунова.

В качестве главного приза за участие в конкурсе для ребят стала инклюзивная ёлка в Ярославском музее-заповеднике, куда дети были приглашены со своими родителями. Музейные работники познакомили ребят с историей праздника, рассказали про обычаи, традиции и приметы, о том, как раньше наряжали елочку и попробовали сделать это сами. Кульминацией праздника стало поздравление Деда Мороза и мастер-класс по росписи новогодних шариков, которые ребята забрали с собой.

«Благодарим за праздник! Дети совершили путешествие по разным эпохам, узнали удивительные факты о праздновании Нового года. Интересно было всем – даже взрослым, родителям победителей конкурса», – отметила мама участников конкурса Мария Бородина.

Организатор конкурса Дарья Логунова отмечает, что из-за особенностей здоровья детей новогодняя программа была адаптирована: «Артисты разговаривали в пол голоса, были убраны громкие звуки, а мероприятие растянули по времени, чтобы ребята успели завершить роспись своих елочных игрушек. Каждый ребенок получил особенные дипломы за победу в конкурсе – организаторы поместили на них изображения рисунков, которые рисовали ребята».

Для участников конкурса «Путешествие по Ярославии», которые не смогли посетить мероприятие в музее-заповеднике, на новогодних каникулах будет организована программа в крафт-пространстве «АртЕль» победителя конкурса «Мастера гостеприимства» Людмилы Ворожцовой. Ребят ждет мастер-класс по росписи знаменитых ярославских изразцов.

Вторым направлением предновогодней работы Центра туристских волонтёров Ярославля стала организация программы для 50 школьников-легкоатлетов из Донецкой и Луганской народных республик, которые находились на спортивных сборах в Ярославской области. Для ребят было проведено две экскурсии по городу, где они узнали легенды и секреты про историю города, улиц и площадей, людей, живших в Ярославии, а также организована уникальная программа: молодежь не только смогла посетить мастерскую Людмилы Ворожцовой, узнать все о ярославских изразцах, своими руками создать их, а после посетить ярославский храм 17 века, где можно было на живом примере увидеть, как они использовались изразцы для украшения храмов.

Руководитель Центра туристских волонтёров, соорганизатор социальных акций Андрей Данилов рассказал, что также для спортсменов в парке зимнего отдыха «Забавы» был организован настоящий спортивный праздник: на открытом воздухе они соревновались друг с другом в ловкости, скорости, командной работе, а после их ждало чаепитие и катание на снежных ватрушках: «Ребята были в восторге от ярославской зимы, снежных забав, которые организовали для них. Девочки и мальчики уезжали из Ярославии со словами: «Мы обязательно вернемся!».

«Огромное спасибо! Участие Центра туристских волонтеров в судьбе спортсменов из ЛДНР бесценно. Пусть ваша организация развивается и приносит радость окружающим», – отметила МДТ имени М. М. Бровуна из Донецка Яна Зимина.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Партнерами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников