images/2022/Julay2022/11/photo_2022-07-11_10-36-10.jpg

Мастер гостеприимства Александр Аксютин покорил Эльбрус

11 июля 2022 17:35:25
На высоте 5642 метра молодой человек водрузил флаг проекта «Мастера гостеприимства».
Вести Туризм

11 июля 2022 года. Нальчик. Вести Туризм.

Победитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Александр Аксютин покорил самую высокую горную вершину России – Эльбрус. На высоте 5642 метра молодой человек водрузил символ вдохновения на новые свершения, символ команды творческих, талантливых, увлеченных жителей, развивающих внутренний туризм в стране – флаг проекта «Мастера гостеприимства».

«Горы – это про людей. Проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Мастера гостеприимства» создал коммьюнити неравнодушных к развитию территорий нашей страны людей во всех без исключения субъектах России, в том числе, и в горных регионах. Наши Мастера часто зовут в туристические горные походы, поэтому одной из целей восхождения на Эльбрус было желание понять для себя, что такое горный туризм не с позиции спортсмена, а с позиции обывателя. Это, по сути, текст CJM – карта путешествия клиента, проверенная на себе», – отмечает Победитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» Александр Аксютин.

Александр рассказывает, что путь к вершине начался за четыре месяца до поездки. Молодой человек прошел череду кардио-тренировок, чтобы в условиях разряженного воздуха организм смог справиться с нагрузками. Само восхождение было запланировано по классической схеме: несколько акклиматизационных выходов, в том числе непосредственно на Эльбрусе и финальный бросок на вершину. У самой вершины, на высоте 5450-5550 верх взяла горная болезнь, но кофеин и вода помогли покорить западную вершину Эльбруса. Восхождение Александр организовал с коллегой по цеху: гидом Дмитрием Пасенчиком (Mountain Guide).

«Восхождение на горную вершину всегда связано с риском и ответственностью. Здесь не так важны твои физические данные, а очень важен характер и морально-волевые качества. Начав этот путь, ты остаёшься один на один с задачей, и только ты можешь решить, готов ли ты дойти до вершины. В любых проектах и конкурсах, как и в жизни. Есть задача и есть путь её решения. Важно не бояться и идти до конца. В нашей стране много непокоренных вершин, которые ждут именно тебя. Главное помнить: возможности безграничны. Все только начинается. И следующие вершины ждут!» – подчеркнул Мастер гостеприимства.

Александру Аксютину 24 года, он – студент магистерской программы Высшей школы бизнеса ВШЭ «Управление инвестиционными проектами» (г. Москва). В 2021 году молодой человек стал одним из 90 победителей студенческого трека проекта «Мастера гостеприимства» в направлении «Индивидуальные проекты».

«Во втором сезоне конкурса Мастера гостеприимства был впервые запущен молодежный трек. Задача трека дать возможность молодым людям с яркими туристическими идеями заявить о себе, раскрыть свой потенциал и помочь им воплотить в жизнь свои социально-ориентированные проекты. Более 2 тысяч молодых людей подали свои заявки на участие, 130 человек эксперты конкурса отметили, как самых креативных и талантливых, 15 проектов получили финансовую поддержку Росмолодежи. Среди них – проект команды Александра Аксютина», – рассказывает руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

Александр отмечает, что конкурс «Мастера гостеприимства» стал отправной точкой, своеобразным «Байконуром» для его проекта. На конкурсе он представлял родную Воронежскую область. Вместе с командой молодой человек получил гранд на 1 млн 400 тыс руб. на развитие своего проекта туристической медийно-сервисной платформы «Места» для Воронежской области. Платформа будет содержать актуальную информацию о событиях в регионе, туристических направлениях и маршрутах для всех групп населения, включая карты городской «доступной среды» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо информации о достопримечательностях, платформа будет предлагать пользователям варианты культурного досуга.  Благодаря гранту Александр привлек краеведов и ученых к разработке более ста бесплатных экскурсионных маршрутов в 15 городах своего региона. Проект «Места» будет реализован на территории Воронежской области к концу 2022 года.

После победы в конкурсе Александр стал Послом гостеприимства – амбассадором проекта «Мастера гостеприимства» в Воронежской области и Москве, где молодой человек создает региональное сообщество неравнодушных и увлеченных людей, желающих изучить индустрию гостеприимства не только со стороны туриста.

Социальным проектированием молодой человек увлекся, будучи студентом бакалаврской программы «Управление бизнесом» Высшей школы экономики. Александр уверен, что реализация социальных инициатив – не только прекрасная проверка теоретических знаний и практических навыков, полученных за время учебы, но и возможность приносить пользу обществу.

В копилке достижений Александра реализованный с товарищами проект «Полка историй», посвященный популяризации классической литературы в новых мультимедийных форматах. Проект выиграл грант на 500 тысяч рублей на всероссийском конкурсе социальных проектов «Инносоциум», а также занял второе место в номинации «Культурное наследие» трека «Волонтеры и НКО» Международной премии #МыВместе. Создано более 20 адаптированных произведений поэзии и прозы в закрепленных историях информационного партнера – Всероссийского проекта по продвижению чтения – ЮФ.

Ещё один яркий социальный реализованный проект в сфере туризма – «Линия Солнца».  Это экскурсионный маршрут по значимым культурным и историческим достопримечательностям подмосковного города Солнечногорска. Команде Александра удалось реализовать масштабный арт-объект: маркированный маршрут с использованием айдентики города с использованием современных технологий (QR-кодов) для навигации и изучения культурных объектов.

Проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей» твердо вошли в жизнь Александра Аксютина. В 2021 году молодой человек попробовал свои силы в флагманском конкурсе управленцев «Лидеры России» и стал победителем трека «Студенты». Вместе с победительницей трека «Государственное управление», директором государственного предприятия Калининградской области «Автовокзал» Аленой Беликовой Александр провел акцию «Мир для всех» для подопечных московского благотворительного фонда «Люблю жизнь» – VR-экскурсию по Калининграду. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогли увидеть виртуальную панораму главных достопримечательностей города, в том числе острова Канта, кафедрального собора, музея изобразительных искусств в сопровождении аудиогида.

В ближайшие пять лет Александр Аксютин планирует создать на территории страны многофункциональное цифровое инфраструктурное решение в сфере туризма, образования и культуры, охватывающее более 25 субъектов России. После завершения ВШЭ, молодой человек планирует работать проектным менеджером в индустрии гостеприимства, а также преподавателем в «альма-матер».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников