images/2021/jan2021/18/i444mg1.jpg

Маршруту «Золотое Кольцо» исполнилось 50 лет

18 января 2021 14:03:46
Именно 50 лет назад в путешествие по новому всесоюзному туристическому маршруту №401 Золотое кольцо отправилась первая организованная экскурсионная группа.
Алёна Донская

18 января 2021 года. Вести Туризм.

Знаменитый маршрут «Золотое Кольцо» празднует 50-летие. Как сообщает правительство Ярославской области, сегодня, 18 января, в Ярославле завершит марафон, посвященный юбилею маршрута, рекордсмен России по скандинавской ходьбе Дмитрий Ерохин.

Он стартовал из Сергиева Посада, прошел через Переславль-Залесский, Ростов Великий, был в Угличе.

Именно 50 лет назад в путешествие по новому всесоюзному туристическому маршруту №401 Золотое кольцо отправилась первая организованная экскурсионная группа. В честь этого в регионе запущен флешмоб #МоеЗолотоеКольцо. Старт ему дал губернатор Дмитрий Миронов.

«Золотое кольцо России – это национальный туристический проект, исторически объединивший города с уникальными памятниками культуры и архитектуры. Ярославская область определена его куратором. За полвека существования маршрута по нему проехали миллионы людей. Предлагаю нам вместе вспомнить о любимых местах Золотого кольца и рассказать о них в соцсетях. Моя любимая часть маршрута – в Ярославле: Волжская набережная и Стрелка. И зимой, и летом это удивительное место силы и спокойствия. Может быть, вам запомнились музей или парк, набережная или целый город. Поделитесь своими впечатлениями», – призвал путешественников Дмитрий Миронов.

Название «Золотое кольцо» для туристического маршрута дал журналист и литератор Юрий Бычков в 1967 году. В 2017 году мэры восьми городов Золотого кольца России подписали соглашение о создании союза со штаб-квартирой в Ярославле.

 

-0-​

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников