images/2021/March2021/29/MVLlosa1.jpg

Марио Варгас Льоса: классику мировой литературы исполнилось 85 лет!

29 марта 2021 19:12:49
Библиотека иностранной литературы и Институт Сервантеса в Москве проводят вечер, посвященный творчеству Нобелевского лауреата по литературе.
Вести Туризм

29 марта 2021 года. Москва. Вести Туризм.

30 марта, во вторник, в 18:30, в Библиотеке иностранной литературы (Николоямская улица, 1) на русском языке с последовательным переводом (онлайн-трансляция на странице «Иностранки» в Facebook  - с возможностью задать вопросы и на портале Культура.рф) при поддержке Института Сервантеса в Москве пройдёт встреча, посвященная 85-летию Марио Варгаса Льосы. Свой круглый день рождения всемирно известный перуано-испанский писатель, публицист и лауреат Нобелевской премии по литературе отметил 28 марта.

Перед началом мероприятия, в 18:15, в Ибероамериканском культурном центре состоится открытие выставки изданий Марио Варгаса Льосы на разных языках, которые хранятся в фондах Библиотеки иностранной литературы.

Ключевым докладчиком выступит филолог-латиноамериканист, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук Мария Надъярных.

Модератор – заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству, доктор теологии (ThD) Мигель Паласио.

В числе участников встречи:

  • генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Павел Кузьмин;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Перу в Российской Федерации Хуан Хенаро дель Кампо Родригес;
  • директор Института Сервантеса в Москве Хуан Карлос Видаль;
  • проректор по научной и творческой работе Литературного института имени А.М. Горького, кандидат филологических наук Сергей Дмитренко;
  • руководитель Отдела культуры Института Сервантеса в Москве, кандидат филологических наук Татьяна Пигарёва;
  • переводчик произведений Варгаса Льосы Кирилл Корконосенко.

Встреча пройдет в очном и дистанционном форматах.

Марио Варгас Льоса (Jorge Mario Pedro Vargas Llosa) родился в Арекипе (Перу) в 1936 году. Лауреат Премии Принца Астурийского по литературе (1986), Премии Сервантеса (1994), Нобелевской премии по литературе (2010). Работает в разных жанрах — от классического романа и исторической прозы, стихов и произведений для детей до театральных пьес, литературной критики, журналистики.

Организовано Институтом Сервантеса при участии Библиотеки иностранной литературы.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников