images/2022/Sept2022/13/DSC_4505.jpg
Лангкави очень популярен у туристов

Малайзия намерена вновь привлечь внимание российских туристов к своим курортам с уникальной экологией

13 сентября 2022 07:42:53
В Москве состоялось Truly Malaysia Roadshow 2022.
Константин Исааков

13 сентября 2022 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

В рамках Truly Malaysia Roadshow 2022 в Москве прошла презентация туристических возможностей Малайзии. Её целью было восстановление уже сформированного накануне пандемии интереса российских туристов к этому уникальному направлению, которое отличают идеальная экология, чистейшие пляжи и яркая гастрономия, впитавшая в себя множество разных традиций Юго-Восточной Азии.  

Презентацию открыл глава делегации Искандар Мирза, заместитель генерального директора Офиса по туризму Малайзии. Он рассказал, что в составе делегации, прибывшей в российскую столицу, - принимающие туроператоры, отельеры, представители авиакомпаний и органов государственной власти. Их общая задача – показать собравшимся в этот вечер представителям российской индустрии, что, несмотря на пандемийную паузу, Малайзия вновь рада туристам из РФ и ей есть что им предложить. А Московское представительство Малазийского офиса готово и впредь оказывать информационную поддержку всем туркомпаниям, продвигающим эту дестинацию. Особый импульс этому должен придать тот факт, что в этом году исполняется 55 лет дипломатических связей наших двух стран. А у туриндустрии Малайзии – свой юбилей: ей ныне 50 лет.

С момента открытия 1 апреля Малайзии для мирового туризма страну уже посетили 6,8 миллиона гостей, и это значительно превышает плановые показатели (2 миллиона иностранных туристов), а до конца текущего года страна ожидает примерно 11 миллионов туристов.

Российский турпоток пока довольно скромен – 3 450 человек с начала года. Особенно в сравнении с 2019-м, доковидным годом, когда Малайзию посетило 79 984 гостя из России (и это было на 9,8% больше, чем годом ранее, то есть позитивная динамика была налицо).

С 1 августа при въезде в Малайзию, если вы вакцинированы (в том числе и «Спутником V» или «Спутником Лайт»), уже не требуется сдавать ПЦР-тесты. Они нужны лишь непривитым путешественникам (при их отсутствии вас тоже впустят, но придётся пробыть 5 дней в карантине). Не обязательна отныне и турстраховка, не надо регистрироваться в специальном мобильном приложении для отслеживания контактов – словом, въезд значительно упрощён.

Конечно, пока не очень прост сам перелёт – добраться сюда можно транзитом на бортах Turkish Airlines Middle Eastern Airlines. Но переговоры о более удобных (в том числе и чартерных) перелётах уже ведутся.

Ну, а ждут вас в Малайзии роскошные, не хуже мальдивских песчаные пляжи, уникальная природа национальных заповедников, леса, пещеры, мангровые сафари. А ещё – смешение разных культур Юго-Восточной Азии – в том числе и в гастрономии: ведь здесь живут малайцы, китайцы, индийцы… И, конечно, курорты премиум класса.

Широко известен в мире Лангкави. Но не меньше потрясающих мест для отдыха в центральном регионе страны Селангоре, руководитель офиса по туризму которого Хи Лой Сиян представил этот самый экономически продвинутый штат Малайзии, куда явно стоит приехать тем, кто интересуется, в частности, экотуризмом. Здесь, на самом деле, разработаны программы самые разные: и для тех, кто интересуется этнографией, и для любителей природы, и для увлекающихся шопингом.

Примечателен слоган рекламной кампании региона – «Восхитительный Селангор, забери меня к себе!»

А ещё Селангор – это невероятной красоты водопады, экотропы, верёвочные аттракционы в джунглях. Два здешних парапланных парка и рафтинг считаются самыми безопасными в мире.

Рассказала о маршрутах и сервисах Екатерина Нагибина, директор по развитию принимающей компании Fan &San Holidays с головным офисом в Малайзии, представительствами в Москве и в Ташкенте. Компания ориентирована на российский рынок, в ней 9 русскоговорящих сотрудников, есть и опытные русскоговорящие гиды.

А управляющий директор компании GM Travel House (консьерж-сервис в VIP сегменте)  Гульнара Хамидова презентовала лучшие отели Лангкави, Борнео и восточного побережья Малайзии.

По окончании презентации гости из Малайзии, а также руководитель московского представительства Офиса по туризму Малайзии Джеффри Бин Мунир провели пресс-конференцию для российских медиа, попросив их обратить особое внимание при продвижении страны на экологическую тематику.

Они высказали надежду на то, что до конца года турпоток из России в Малайзию превысит 7 000 человек.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников