images/2021/March2021/15/163f98dbe93fe977ea4588d5d4d4e88f15a0685de_824_549_c1.png

Максим Решетников: «Готовится «дорожная карта» по развитию туризма в Крыму»

15 марта 2021 20:45:23
В Крыму и в Севастополе планируется реконструкция и возведение 34 объектов туристической инфраструктуры.
Вести Туризм

15 марта 2021 года. Москва. Вести Туризм.

«Дорожная карта» развития туризма в Крыму и в Севастополе готовится специалистами Минэкономразвития РФ полуострова, в неё войдут крупные проекты, связанные с круизной индустрией и созданием туристического кластера на западном побережье полуострова, сказал во время своего визита в Крым министр экономического развития РФ Максим Решетников, сообщает "Интерфакс-Туризм".

В Крыму и в Севастополе будут реконструированы и построены инфраструктурных 34 объекта, созданы новые автодороги, газифицированы и электрифицированы территории, подведены водообеспечение и водоотвод, создана комфортная для туристов среда, в том числе прогулочные зоны, набережные, объекты бальнеолечения.

Правительством РФ утверждена программа льготных кредитов на возведение отелей, в том числе на Крымском полуострове - субсидии из федерального бюджета будут предоставлены отечественным банкам, включая крымские - на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам в инфраструктурные проекты в сфере туризма. Предпринимателям, реализующим инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, обещано финансирование по ставке от 3 до 5% годовых. Срок действия такого кредитного договора – до 15 лет.

«Это позволит увеличить емкость номерного фонда, создав в ближайшие 2-3 года не меньше 4-5 тысяч дополнительных номеров, а в течение 5 лет – до 20 тысяч номеров в Крыму», — подчеркнул Максим Решетников.

Поощряются и инвестиции в отели, расположенные в многофункциональных (офисных или торгово-развлекательных) комплексах, если их фонд превышает 150 номеров, либо в развлекательные и спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры и горнолыжные комплексы с системами искусственного оснежения.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников