images/2021/Nov2021/24/00.png

Магаданский мамонт стал шестым финалистом конкурса необычных народных арт-объектов

24 ноября 2021 21:03:13
Из каждого раунда в финальный этап проходит только один претендент.
Вести Туризм

24 ноября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Определился очередной финалист всероссийского конкурса Туту Арт, который выявит самый необычный «народный» арт-объект в стране. Шестым из десяти финалистов стал мамонт из железа, который находится в Магадане. Скульптура покрыта шестерёнками, винтиками и подшипниками, напоминающими элемент часового механизма, и её официальное название «Время».

Напомним, конкурс Туту Арт проводится сервисом поездок и путешествий Туту.ру и объединяет все 85 регионов России. Сейчас проходят предварительные раунды, для этого участников разделили на 10 групп по территориальному признаку, по 8 и 9 претендентов на выход в финал. Из каждого раунда в финальный этап проходит только один.

Уже состоялись шесть из десяти отборочных раундов. В финал конкурса вышли:

  • дом из бутылок в селе Фентисово Курской области
  • парк каменного периода в селе Кушнаренково Республики Башкортостан
  • деревянный «Ишачок» в городе Новочеркасск Ростовской области
  • копия космического корабля X-Wing из саги «Звёздные войны» из Якутии
  • зайцы-антивандалы из Республики Карелия
  • мамонт из железа из Магаданской области.

К концу года станет известна десятка финалистов, а победитель определится 24 января 2022 года. Затем в населённом пункте, где расположен объект-победитель, состоится церемония награждения. Голосовать и следить за ходом конкурса можно на сайте проекта Туту Арт. Конкурс проводится при информационной поддержке издания Lenta.ru.

«К сожалению, в этом раунде были рекордные накрутки голосов за два объекта: мамонта из Магадана и цементный зоопарк из Еврейской автономной области. Накрутки были обнаружены и нивелированы сотрудниками отдела информационной безопасности Туту.ру. Мамонт всё равно проходит в финал, потому что у него было больше легитимных голосов. Мы решили не дисквалифицировать участников, за которых накручивали голоса, потому что за оба объекта было много настоящих, честных голосов. Также хотелось бы напомнить, что наша цель посредством конкурса рассказать людям об уникальных самодельных объектах и их авторах.

Это уже не первый раунд, в котором служба безопасности сервиса фиксирует накрутки. Прибегать к этому инструменту бесполезно: все голоса, полученные таким образом, учитываться не будут. В последующих этапах голосования служба безопасности Туту.ру также будет мониторить ситуацию с накрутками, чтобы обеспечить равные и честные условия всем участникам конкурса Туту Арт. По запросу администраций регионов мы готовы предоставить доказательства фактов накруток голосов», — говорит Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Вот итоговые результаты голосования в шестом раунде:

1. Мамонт из железа (Магадан, Магаданская область): 50% голосов

2. Царство мягких игрушек (Невельск, Сахалинская область): 12,9% голосов

3. Собор Василия Блаженного и Кремль на даче (Хабаровск, Хабаровский край): 12,4% голосов

4. Зоопарк из цемента (село Птичник, Еврейская АО): 9,1% голосов

5. Сказочный забор (Большой Камень, Приморский край): 8,9% голосов

6. Узоры из пластикового мусора (село Сычёвка, Амурская область): 4,1% голосов

7. Стальной орлан (Паратунка, Камчатский край): 2,1% голосов

8. Кит со словами (село Новое Чаплино, Чукотский АО): 0,5% голосов

Теперь на очереди — новые 8 участников из 8 регионов России. В борьбу уже вступили необычные арт-объекты из из Кировской области, Республики Марий Эл, Республики Чувашия, Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областей, Республики Мордовия, а также Тульской области. Голосование за участников седьмого этапа продлится до 29 ноября (завершится в 22:00 по московскому времени).

Напомним, что проект Туту Арт продолжает традицию ежегодных всероссийских конкурсов Туту.ру. В 2018 и 2019 годах сервис провёл конкурс, в котором россияне выбрали населённый пункт с самым весёлым названием, а в прошлом году составил энциклопедию 100 самых необычных памятников России с их 3D-моделями. Конкурсы объединяют всю страну, в них представлены все субъекты. За три года в них приняли участие более 640 000 проголосовавших, о конкурсах написали в СМИ более 5000 раз.

Список из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом Туту.ру в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Команда Туту.ру изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов, по одному из каждого субъекта России. На сайте конкурса можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор.

Коротко о правилах конкурса Туту Арт, который определит самый необычный «народный» арт-объект России:

  • 85 народных арт-объектов разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом).
  • Голосование проходит на странице конкурса на сайте Туту. Проголосовать может любой желающий. Необычные народные арт-объекты, набравшие максимальное количество голосов в своей отборочной группе, попадают в финальный этап. Затем в решающем голосовании определится победитель. 
  • Голосование в отборочных группах проходит с 12 октября по 21 декабря 2021 года, финал — с 11 по 24 января 2022 года.
  • В 2022 году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса. А сайт конкурса превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-объектов.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников