images/2022/Aug2022/18/webimage-56FFA2E6-A01C-435D-988583761CC9F18B.png

Лувр Абу-Даби объявил о выставке самой полной в регионе коллекции произведений импрессионизма

18 августа 2022 13:27:05
Выставка Impressionism: Pathways to Modernity («Импрессионизм: Путь к современности») пройдет с 12 октября 2022 года по 5 февраля 2023 года.
Вести Туризм

18 августа 2022 года. Абу-Даби. Вести Туризм.

На выставке, организованной в сотрудничестве с Музеем Орсе и Музеями Франции, будет представлено более 150 произведений искусства, картин, рисунков, гравюр и фотографий, а также замечательная коллекция платьев и  современная инсталляция от Музея Орсе и Лувра Абу-Даби.

В рамках празднования своей пятой годовщины Лувр Абу-Даби объявил, что привезет в Абу-Даби самую обширную коллекцию работ импрессионистов, когда-либо выставлявшуюся на показ широкой публике в регионе - Импрессионизм: Выставка «Путь к современности», организованная при поддержке Музея Орсе и Музеев Франции, а также в сотрудничестве с несколькими ведущими французскими организациями. Выставка пройдет с 12 октября 2022 года по 5 февраля 2023 года и будет посвящена новому миру, возникшему между серединой 1850-х и концом 19 века, показывая исключительную креативность художников в их реакции на глубокие экономические и социальные перемены, которые происходили в те времена.

На выставке будет представлено более 100 картин, 40 рисунков и гравюр, 20 фотографий и пять платьев той эпохи, а также современная видеоинсталляция. Экспозиция в основном составлена из коллекции произведений импрессионистов Музея Орсе, которая являются одной из богатейших в мире. Впервые в регионе Музеем Орсе будут продемонстрированы эти исключительные произведения искусства. Выставка будет посвящена 5-летию Лувра Абу-Даби. Помимо произведений искусства из постоянной коллекции Лувра Абу-Даби на выставке также будут представлены работы из коллекций таких известных французских учреждений, как: Национальная библиотека Франции, Музей декоративного искусства, Музей Лувра. Кроме того, на выставке Лувр Абу-Даби впервые представит свое значительное приобретение – Чашка с шоколадом работы Пьера-Огюста Ренуара, 1877-1878.

Проведение выставки «Импрессионизм: Путь к современности» курируют Сильви Патри - главный куратор/заместитель директора Музея Орсе по вопросам коллекций и кураторства, и Стефан Геан, научный советник Президента Музея Орсе и Музея Оранжери, при поддержке доктора Сурая Нуджаим, директора по научным вопросам, кураторской деятельности и управлению коллекциями Лувра Абу-Даби.

Мануэль Рабате, директор Лувра Абу-Даби, отметил: «Импрессионизм: Путь к современности» знаменует определяющую веху для Лувра Абу-Даби, поскольку в ноябре этого года мы готовимся отпраздновать нашу пятую годовщину и продолжаем подчеркивать непоколебимую приверженность в создании выставок мирового уровня, открывая возможности к постижению истории искусства в глобальном масштабе. Демонстрация этих  ярких произведений искусства 19-го века  в Абу-Даби — это культурный и эстетический подвиг, возможность для жителей региона познакомиться с этим движением вдали от его родины - Франции. 150 лет назад это смелое новаторство привнесло в искусство новые визуальные приемы и техники, а сегодня оно вдохновляет нас на то, чтобы критически переосмыслить и понять особенности современного мира».

Хронологически и тематически выставка состоит из пятнадцати разделов и последовательно охватывает такие темы, как роль Мане, изображения современной жизни и сельского мира, предшественников импрессионизма, первую выставку группы в 1874 году, искусство Салона, движущийся взгляд, эволюции импрессионизма и, наконец, его нынешних представителей. В центре внимания этой выставки находятся картины таких импрессионистов, как Моне, Ренуар, Сезанн, Моризо, Писсарро и Сислей, чье творчество созвучно с произведениями художников предыдущего поколения - Мане, а также сторонников реалистических пейзажей 1850-х годов (Курбе, Руссо и Коро) или  так называемых представителей академической школы. "Импрессионизм: Путь к современности" исследуют разделительную линию, или, скорее, колебания, внезапно возникшие в этом художественном движении, между привлекательностью современности и желанием прославлять красоту природы.

Сильви Патри, главный куратор и заместитель директора по вопросам коллекций и кураторства, и Стефан Геан, научный советник президента Музея Орсе и Музея Оранжери, сказали: «Мы рады, что выставка «Импрессионизм: Путь к современности» предоставляет нам возможность поделиться с новой аудиторией исключительной коллекцией экстраординарных произведений искусства. Впервые проводя подобную выставку в вашем регионе, специально подобранную для Лувра Абу-Даби, мы хотели передать нашу страсть к импрессионизму, а также предложить новый и захватывающий подход.

Искусство Мане и импрессионизм остаются одними из самых изобретательных явлений. Поэтому интересно наблюдать, как произведения художников, бросивших вызов драматическим социальным и культурным изменениям того времени, все еще находят отклик в сердцах сегодняшних ценителей изобразительного искусства».

Основные элементы выставки включают подборку произведений искусства из коллекции Лувра Абу-Даби, в том числе две картины Эдуарда Мане «Богема», 1861-1862, и «Натюрморт с мешком и чесноком», 1861-1862, «Дорога в Верьер» Альфреда Сислея, 1872, и «Игра в безик» Гюстава Кайботта, 1881. Основными экспонатами из коллекции Музея Орсе являются: «Балкон» Эдуарда Мане, 1898-1869, «Сорока» Клода Моне, 1868-1869, «Скребки для пола» Гюстава Кайботта, 1875, «Ипподром. Жокеи-любители рядом с автомобилем» Эдгара Дега, 1876-1887, «Женщина с кофейником» Поля Сезанна, 1890-1895.

Эдуард Мане, Балкон (1868-1869), холст, масло, Париж, Музей Орсе, RF 2772. Фото предоставлено © RMN-Grand. Дворец (Музей Орсе) / Эрве Левандовски

Пьер-Огюст Ренуар, Чашка шоколада (1877-1878), холст, масло, Франция, Лувр Абу–Даби, LAD 2022.002. Фото предоставлено © Департаментом культуры и туризма Абу-Даби / Фото Сильви Ван Рой

Доктор Сурая Нуджаим, директор по научным вопросам, кураторской деятельности и управлению коллекциями Лувра Абу-Даби, подчеркнула: «Импрессионизм: Путь к современности» представит в Абу-Даби шедевры самых известных художников-импрессионистов мирового уровня. Выставка явит публике великий исторический момент, охватывающий период с середины 1850-х годов до конца XIX века. В то время Промышленная революция радикально изменила мир и характер социальных отношений. Импрессионистам удалось перенести те стремительные социальные перемены на холст, применив быструю и схематичную технику живописи. Художники, представленные на выставке в Лувре Абу-Даби, открывают нам окно в этот уникальный исторический момент, когда границы, казалось, расширились, а реальность перестала быть стабильной и монолитной, а стала фрагментированной, подверженной различным интерпретациям и восприятиям».

Подробная информация о богатой культурной и образовательной программе, сопровождающей выставку «Импрессионизм: Путь к современности» будет предоставлена дополнительно.

Для получения дополнительной информации о выставке и заказе билетов, пожалуйста, посетите сайт louvreabudhabi.ae или свяжитесь с Лувром Абу-Даби по телефону +971 600 56 55 66.

Вход на выставку по общим входным билетам музея.

Для детей в возрасте до 18 лет вход в музей бесплатный.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников