images/2021/March2021/10/DSC_0006.jpg
В старой Риге

Латвия открывает авиасообщение с Россией. Но билеты пока брать точно рано

10 марта 2021 20:29:17
На рейсы пустят не всех.
Вести Туризм

10 марта 2021 года. Рига. Вести Туризм.

Власти Латвии сообщили, что скоро откроют авиасообщение с Россией. Количество поисков из России выросло на 108% — при том, что туристам в страну всё равно нельзя. Aviasales объясняет, зачем возобновляется сообщение и кто, в результате, попадёт из России в Латвию.

С 17 марта Латвия открывает возможность авиасообщения с третьими странами, не входящими в ЕС. В правительстве страны объясняют это тем, что соседние страны давно возобновили такое сообщение, так что латышам, чтобы съездить в Россию или Турцию, приходится использовать для транзита Эстонию или Литву.

Теперь между Россией и Латвией могут возобновиться чартерные (или грузопассажирские) рейсы. Сразу после объявления об открытии страны поиски этих рейсов на Aviasales взлетели больше, чем на 100%. 

На рейсы точно пустят не всех: как и почти везде в Европе, в Латвию беспрепятственно смогут попасть разве что обладатели ВНЖ и долгосрочных виз или те, у кого есть действительно веская причина на посещение Латвии — типа похорон или срочной медицинской помощи.

Если у вас есть такого рода основания, то просто сделайте ПЦР-тест максимум за 72 часа до въезда в страну. По прибытии точно нужно будет провести 10 дней на карантине. Заметим, что в Латвию можно, в принципе, въехать даже с положительным тестом, но только на автомобиле. Россиян это не касается: из страны вас всё равно не выпустят.

Для проверки, можно ли вам в Латвию и нужно ли проходить по приезде карантин, есть специальный сайт, и он доступен на русском языке. На нём так же можно получить QR-код для въезда в страну на машине — его посмотрят на границе.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников